Домашние задания: Другие предметы

Надо объяснить значение выражения, опираясь на его историческое происхождение.

Первое: "Каждый барон -король в своих владениях". Второе: "Вассал моего вассала -не мой вассал". Это по истории....Помогите пожалуйста!!!!За ранее большое спасибо!!!!
Думаю первое выражение означает, что на своей территории, в области своего безоговорочного авторитета, каждый имеет безграничную власть и может делать все по своему усмотреню.
Во втором выражении имеется ввиду феодальная иерархия. То есть мой слуга подчиняется мне, но слуга, подчиняющийся моему слуге - мне не подчиняется, не смотря на то что стоит ниже по иерархической лестнице.
Жанна Салеева
Лучший ответ
Вассалите́т (фр. vassalité, от лат. vassallus) — система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров) по принципу «вассал моего вассала — не мой вассал» . Широко была распространена в средневековой Западной Европе

В наше время интерпретируется так "Чем меньше человек в прямом подчинении у руководителя, тем эффективнее он будет руководить своим подразделением".

Для каждого графства сначала описываются земельные владения короля, затем — церкви и религиозных орденов, затем — крупнейших землевладельцев, держащих свои земли непосредственно от короля (бароны). Там, в своих владениях, каждый из них - маленький король, спит. и видит себя большим королем. МОГ НЕ ДОПУСКАТЬ В СВОИХ ВЛАДЕНИЯХ МОНЕТЫ КОРОЛЯ. Он у. себя издавал законы, творил суд, казнил и миловал.

Каждый руководитель даже небольшого подразделения наделен правом принятия самостоятельного решения.
1. бароны хотели независимости, поэтому считали себя королями своих владений.
2. означает, что когда в казну поступали доходы, король требовал его не от всех вассалов, а только от тех, кто повинуется непосредственно ему. Тоже самое относится и к военной службе.
Эти два выражения из средневековья, в основном Франция, Германия