Домашние задания: Другие предметы

помогите решить задачу на логику

Народ, помогите, пожалуйста решить задачу! Два встречных поезда, в каждом из которых паровоз и 21 вагон, встретились на одной дороге с одним тупиком. Тупик вмещает 11 вагонов или 10 вагонов и паровоз. Как поездам разъехаться (т.е. как машинистам сманеврировать, чтобы каждый их них продолжил движение в своем направлении).
Рашид Пестов
Представь себе одну колею. Посредине отходит тупик на 11 вагонов. По краям два поезда.
1) Левый проезжает вперед и задком заходит в тупик, оставляя там 11 вагонов. Потом выезжает и возвращается на место - влево.
2) Правый подъезжает к вагонам и прицепляет к себе спереди паровоза (у паровоза "зад - перед" одно и то же) и оттаскивает на место вправо.
3) Левый опять протягивает вперед и задком полностью заезжает в тупик.
4) Правый двигается по колее, занимая место слева. Он теперь левый.
5) Левый выезжает и занимает место справа. Он теперь правый.
6) Левый протягивает назад и заталкивает в тупик 11 вагонов не своих. Выезжает обратно.
7) Правый подцепляет свои вагоны и каждый едет дальше!

Все это справедливо, если в тупик можно заехать с правой стороны. Если с левой - картина меняется на зеркальную.
Владимир Голованев
Лучший ответ
Это простая задача: последовательными обменами вагонами между двумя составами, причем начинать надо с последних вагонов, маневрируя туда-сюда (вперед-назад) .

Предположим, в тупике не 10, а 20 мест. Начало такое: пусть паровоз правого состава загонит свой состав без последнего вагона, который будет предварительно отцеплен и останется справа, в тупик — предположим, тупик у нас вверху.

Левый состав перейдет вправо и подхватит оставленный вагон. Уйдет далеко, так, чтобы первый состав мог выбраться задним ходом туда, где и был. Но уже без последнего вагона, который впереди второго состава, находящегося правее выехавшего.

Первый состав уходит налево так далеко, чтобы не мешать маневрировать теперь уже другому.

Другой сдает назад налево и проходит мимо тупика, останавливается, загоняет чужой вагон в тупик, снова отходит задним ходом налево и — дорога ему свободна, уходит (вся техника на техническом языке "ходит", а "ездит" она только когда ходить не может — когда ее везут в ремонт) .

Дремлющий слева состав сдает задним ходом в тупик, подхватывает свой вагон и — тоже уходит. Они разъехались. Единственное напоминание о разъезде — перевернутый задом-наперед последний вагон: с его точки зрения, он идет теперь в другую сторону, бедный.. .

Если такое решение понятно, то для других исходных данных (в тупике всего 11 мест) надо будет гонять не один последний вагон, а плеть из 10 вагонов, как будто это один вагон. И развернется тогда полпоезда. Если, правда, его не угонит тот, левый.. .

PS А вот если заезд в тупик не с двух сторон, как я предположил, а с одной — вот тогда придется попотеть. Но тоже решаемо, причем даже интереснее: один будет из тупика вытаскивать задним ходом вагоны, прогонять их вперед, снова назад, заезд в тупик, а в это время другой вытащенные вагоны перегонит по другую сторону тупика, чтобы паровоз оказался в голове.. .

Не буду лишать тебя радости найти решение в этом случае — вперед!
(*
(*котёнок *)
они же в разные стороны едут! а тупик же только в одну сторону? напишите условие подробней. могут ли перецеплять вагоны? задача неполная вообще
Рашид Пестов Но задача звучит именно так, больше нет никаких дополнений, я уже весь интернет перелистала, знаю, что она из учебника Перельмана ((( Помогите, если можите!!!!
никак, потому что на железной дороге правостороннее движение))))) ) каждый поезд движется по своей колее)))))