Нужно ввести изначальное условие С > К (чтобы его возможно опровергнуть) . Иначе все это не имеет смысла вообще - мало ли что это за С и К такие.. .
(C - р) ^2 = (К - р) ^2
Извлекаем квадратный корень, получаем:
C - р = К - р
Не так.
Будет 2 решения:
C - p = K - p
и
C - p = -(K - p)
Второе решение сводится к изначальному C + K = 2p, значит истинно
Домашние задания: Другие предметы
Как доказать что вес слона равен весу комара?
В лифте их сбросить. Или в космос выкинуть.
Это в Госстат. Они там что хочешь вмах докажут!
Пусть х — вес слона, а у — вес комара. Обозначим сумму этих весов через 2v.
x + y = 2v.
Из этого равенства можно получить еще два:
х — 2v =—у, х = — y + 2v.
Перемножим почленно последние два равенства:
х² — 2vx =у² — 2vy.
Прибавив к обеим частям последнего равенства по v² получим:
х² — 2vx + v² =y² — 2vy + v² или (х — v)² = (y — v)².
Извлекая квадратный корень из обеих частей последнего равенства, получим: х — v = y — v, или х=у, то-есть вес слона (х) равен весу комара (у) . Вес слона равен весу комара!
x + y = 2v.
х — 2v =—у, х = — y + 2v.
х² — 2vx =у² — 2vy.
никак, это абсурдно..)
предложи учителю попробовать свою травку.
ну если при гравитации разве что только..
Тут надо мыслить политически
Тут надо мыслить не математичиски, а логически.
У Аллы в первом ответе, признанного лучшим, написана чушь. Нельзя так "извлечь корень" из двух частей равенства. Если перенести всё в одну сторону, получится: (C - р) ^2 - (К - р) ^2 = 0
Чтобы извлечь общий корень, нужно чтобы (C - р) ^2 - (К - р) ^2 = ((C - р) - (К - р)) ^2, т.е. чтобы разница квадратов равнялась квадрату разницы, а это неверно. Пример: 3^2 - 2^2 = 9 - 4 = 5 , а (3 - 2) ^2 = 1 ^2 = 1 .