Домашние задания: Другие предметы
какого рода слово сибирь? и почему. ответте мне очень нужно!
говорят что это 3 скл. я не верю! это правда? ответте! а то впереди контрольная!
К третьему склонению относятся существительные жен. р. с нулевым окончанием в им. п. ед. ч. и с основой на парно-мягкую согласную или на шипящую (ткань, кровать, мышь, ночь, рожь, мощь)
похоже, что Сибирь 3склонение
Оно. Среднего.
Тот кто говорит он прав это действительно 3-е скл. женский род.
Так, традиционно в русском субстантивном склонении выделяются I (голова — головы́), II (стол — стола) [1] и III (тетрадь — тетради) типы склонения, а также особые случаи: несклоняемые слова (у которых совпадают все формы в обоих числах: метро, кенгуру, беж и т. п. ) несколько слов с -ен- в косвенных падежах (время — времени) , два слова с -ер- в косвенных падежах (мать — матери, дочь — дочери) , особое склонение Христос — Христа и т. п. Предлагались и другие, более экономные способы классификации русских словоизменительных парадигм, так, А. А. Зализняк объединяет традиционные I и II склонения в «I субстантивный тип склонения» с окончаниями, различающимися в зависимости от морфологического рода.
Правда)))
Сибирь она моя женский род
женского рода, потому что СИБИРЬ - она моя, не скажешь же СИБИРЬ он мой!
она моя Сибирь ( ж. р.)
прил красивая сибирь
Сибирь 3 склонение почему? потому-что у 3 скл. есть женский род и ещё оканчивается на мягкий знак+ можно подставить прилагательное например: Красивая Сибирь