Домашние задания: Другие предметы

Помогите определить род. Какого рода слово "мысли".Моя дочь говорит, что род не определяется.

Ваша дочь перепутала правила, если речь идёт о существительном. Во множественном числе по родам не изменяются ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ и слова, на них похожие: местоимения-прилагательные, порядковые числительные и причастия.

◆ МОЙ ПЕРВЫЙ ВЫХОДНОЙ костюм, СШИТЫЙ в ателье (в мужском роде);
◆ МОЯ ПЕРВАЯ ВЫХОДНАЯ блузка, СШИТАЯ в ателье (в женском роде);
◆ МОЁ ПЕРВОЕ ВЫХОДНОЕ платье, СШИТОЕ в ателье (в среднем роде);
◆ МОИ ПЕРВЫЕ ВЫХОДНЫЕ костюмы, блузки, платья СШИТЫЕ в ателье.

В последнем случае род местоимения, порядкового числительного, прилагательного, причастия не определяется, а вот у существительных категория рода есть: слово КОСТЮМЫ мужского рода, БЛУЗКИ – женского, ПЛАТЬЯ – среднего, так как род у существительных – ПОСТОЯННЫЙ ПРИЗНАК, просто он определяется по формам единственного числа именительного падежа: КОСТЮМ (он мой), БЛУЗКА (она моя), ПЛАТЬЕ (оно моё).

Так и с существительным МЫСЛИ. От того, что это форма множественного числа или родительного, дательного либо предложного падежа единственного числа, категория рода в нём исчезнуть не может, так как род у существительных – ПОСТОЯННЫЙ ПРИЗНАК. Ставим существительное в начальную форму (именительный падеж единственного числа) и определяем род: МЫСЛЬ – она моя – женский род.

Ну а если Ваше слово МЫСЛИ – это форма повелительного наклонения глагола МЫСЛИТЬ, то дочка почти права права, РОДА НЕТ (а не НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ) По родам глаголы изменяются только в двух формах:
◆ форме единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения (мыслил, мыслила, мыслило);
◆ форме единственного числа условного наклонения (мыслил бы, мыслила бы, мыслило бы).

Остальные словоформы глагола РОДА НЕ ИМЕЮТ
Avtandil Sakenov
Лучший ответ
мысль-она. Во множественном не определить
Eli Ollaberganov
Мысли- мн. число. Ед. число- мысль, она
У множественного числа рода нет.
Екатерина Ivanova
Поставь в единственное число.
Компания Ркп
Женский, множественное число. Существительное.
Есть также и глагол повелительного наклонения вот только тут нет.