Домашние задания: Другие предметы

Нужна помощь. почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием?

То
Необходимые для коллективизации средства было проще отобрать у относительно небольшого числа кулаков, нежели у гораздо большего числа средних и мелких хозяев. К тому же, ненависть односельчан было проще вызвать к богатым кулакам (элементарную человеческую зависть никто не отменял).
Яська
Лучший ответ
неоткуда было материальные ресурсы брать новому строю - сами работать не умели и не хотели - только языками - а начинать с чего то надо было
**
*****naruto *****
bg-znanie.ru/article.php?nid=347805
Начало массовой коллективизации сопровождалось ликвидацией кулачества как класса. На самом деле уничтожался не класс, его фактически не было, а наиболее крепкие представители индивидуального крестьянского хозяйства.

нечего было коллективизировать, вот у зажиточных и отбирали!
Потому что землю, скот и имущество, которое станет колхозным, нужно сначала у кого-то отнять, оно ж из воздуха не возьмется само по себе
Syuzi Syuz
Потому что собрать в стадо можно только бедных и запуганных людей. Зажиточные и свободные добровольно не пойдут, так как у них развито чувство личной собственности. Вот с ним и надо было бороться. Вот представь, живешь ты себе в собственном доме, а тут пришли и говорят: "пошли с нами жить в общежитие, там, мол, хорошо". Пойдешь? Нет, если в своем уме. А вот если у тебя сначала дом отобрать, да соседа твоего перед всей улицей расстрелять, вот тогда и побредешь молча радоваться жизни в общаге.
Ainur Mukysh
а как иначе. коллективизация - переход к коллективной форме собственности. а в нашем случае переход собственности к государству. кулаки - крупные землевладельуы. надо ыло отобрать у них собственность.