Домашние задания: Другие предметы
Поставьте,где нужно,запятую перед союзом И.Обоснуйте её наличие или отсутствие.
Поставьте,где нужно,запятую перед союзом И.Обоснуйте её наличие или отсутствие. 1)вскоре после восхода солнца набежала туча и брызнул короткий дождь 2)природа не спала и ночь нельзя было назвать тихой 3)когда из-за туч вышла луна,всё вокруг посветлело и на море появилась серебристая дорожка 4)встречать победителей вышел и стар и млад 5)на даче уже расцвела сирень и пионы и жасмины 6)самообладание и сдержанность-неплохие качества характера
природа не спала, и ночь нельзя было назвать тихой .
Запятая в сложносочиненном предложении, разделяющая простые предложения в составе сложного при отсутствии общего второстепенного члена.
2) соединение 2 простых предложений
5) перечисление
1. Вскоре после восхода солнца набежала туча и брызнул короткий дождь. Запятую не ставим, потому что у обеих частей есть общий второстепенный член - обстоятельство ПОСЛЕ ВОСХОДА СОЛНЦА.
2. Природа не спала, и ночь нельзя было назвать тихой. - В сложносочиненном предложении перед И, соединяющим две части, ставим запятую.
3. Когда из-за туч вышла луна, всё вокруг посветлело и на море появилась серебристая дорожка. Запятую перед И не ставим, потому что у обеих частей есть общая придаточная часть КОГДА ИЗ-ЗА ТУЧ ВЫШЛА ЛУНА.
4. Встречать победителей вышел и стар и млад. Внутри фразеологизма СТАР и МЛАД запятую не ставим - это нечленимое выражение.
5. На даче уже расцвела сирень, и пионы, и жасмин. Если союз И повторяется перед каждым из однородных членов, то запятую ставим.
6.Самообладание и сдержанность - неплохие качества характера. Перед союзом И, соединяющим два однородных члена запятую не ставим.
1)вскоре после восхода солнца набежала туча, и брызнул короткий дождь. запятая ставится так как это сложное предложение.
2)природа не спала и ночь нельзя было назвать тихой. почему незнаю.
3)когда из-за туч вышла луна, всё вокруг посветлело, и на море появилась серебристая дорожка. запятая ставится потому что это сложное предложение.
4) встречать победителей вышел и стар, и млад. повторяющийся союз И.
5) на даче уже расцвела сирень, и пионы, и жасмин. повторяющийся союз И.
6) самообладание и сдержанность-неплохие качества характера. это однородные члены предложения, запятая ставится.
насчёт второго и пятого предложения я не уверена. удачи!