Классификация по способу образования
* суффиксальный: быстрый — быстро, творческий — творчески;
* приставочно-суффиксальный: сухой — досуха;
* приставочный: хорошо — нехорошо, куда — никуда;
* Сложение разных видов:
o сложение слов: еле, еле — еле-еле, опрометчиво — безумно;
o сложение с первым элементом полу-: полулежа;
o сложение с присоединением суффикса или приставки и суффикса: мимо ходить — мимоходом, пол, сила — вполсилы.
Домашние задания: Другие предметы
С помощью каких способов образуются наречия?
суффиксальным
По словообразовательной структуре все наречия делятся на мотивированные и немотивированные. Основную часть составляют наречия, мотивированные словами всех неслужебных частей речи: 1) прилагательными: красиво, привычно, равнодушно; терпимо, взволнованно; вызывающе, ошеломляюще; дружески; босиком, тайком; по-деловому, по-хорошему; по-братски, по-дружески, по-лисьи; поровну, сослепу, врассыпную, вчерне; докрасна, издалека, сгоряча; 2) существительными: весной, днем, рысью, чудом, бобриком, калачиком, домой; вверх, всерьез, вокруг, вразбивку, наизнанку, напрокат, вверху, вначале, наверху, поблизости, доверху, сбоку, впереди, издали; 3) числительными: дважды, трижды, втрое, надвое, намного, помалу; 4) местоимениями: зачем, отчего, незачем; 5) глаголами: стоймя, ливмя, кишмя (кишит) , мельком, волоком, молчком, ходуном (ходит) , ощупью, вплавь, вдогонку, вприкуску, нараспашку, наугад, второпях, доупаду, сроду, спросонок, невмоготу; 6) наречиями: рановато, слабовато, тихонько, частенько, тоненько, близехонько, рядком, сторонкой, втихомолку, тихонечко, пешочком, недаром, ненадолго, засветло, навсегда, отныне, отовсюду, позавчера.
К немотивированным наречиям принадлежат преимущественно слова, называющие признак как то или иное обстоятельство: времени: вчера, завтра, тогда, когда, иногда, всегда, пока, теперь, ныне (устар.) , уже, после; места: вон, прочь, здесь, где, возле, подле, около, там, тут, туда, сюда, куда, всюду; образа и способа действия: вдруг, как, так, иначе; степени или меры: столько (устар. столь) , сколько (устар. сколь) , очень, почти, едва, еле, чуть.