Домашние задания: Другие предметы

Задача по математике! зарание кто решит огромное спасибо!смотрите внутри!

Для передачи текста по радио и телеграфу используется азбука Морзе, в которой каждая буква состоит из точек и тире. Например, буква Е обозначается точкой ".", а буква Э - набором из пяти знаков "..-.". Достаточно ли наборов от одного до пяти знаков для обозначения всех букв русского алфавита и всех цифр? Почему букву Е решили обозначить одним знаком, а букву Э - пятью? Задача решается: БЕЗ УРАВНЕНИЯ!!! И ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ КРАТКОЕ УСЛОВИЕ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ!!!(ПРОСТО В УЧЕБНИКЕ ЕСТЬ ОТВЕТ ПОЭТОМУ Я ВАМ ДАЮ ПОДСКАЗКУ!!!) ОТВЕТ:ДОСТАТОЧНО
Ruslan Batyrov
у нас 33 буквы и 10 цифр
1точка- символ
1 тире- символ
из комбинации и тире -4 символа
из комбинации трех символов- 8 значений
из комбинации четырех символов-16
из комбинации пяти символов-32
так как знаки имеют комбинации из 5,4,3,2,1 символа то количество букв и цифр меньше, про Э так сказано что она реже используется чем Е в словах чтобы не забивать канал и быстрее транслировать буквы, можете посмотреть клавиатуру там Э в углу а Е в середине, скорее всего те буквы что в углу клавиатуры имеют больше разрядов чем часто используемые
Valera Larin
Лучший ответ
ну если 5 знаков, то всего возможных комбинаций различных будет 2 в 5 степени = 32. Тогда видимо одна буква пропадет (мягкий или твердый знак мб) . Е решили обозначить одной точкой, потому что используется очень часто, Э, соответственно, используется редко, поэтому 5 знаков.. . Вообще телеграф был в глубоком детстве, поэтому только предположения =))
П. С. про Э и Е - примерно по тому же принципу (точнее по обратному ему) , расположены буквы на клавиатуре. По обратному - потому что раскладка впервые применялась на печатных машинках, а там при слишком большой скорости набора клавиши зацеплялись, а клавиатура сделана так, чтобы тормозить набор. В данное время можно было бы значительно увеличить скорость набора на клавиатуре, поменяв расположение клавиш на "удобное", но для этого потребуется время на привыкание, которое никто не хочет тратить. Простите за долгое и нудное лирическое отступление =))
Наборов от 1 до 5 знаков из точек и тире всего 62. 2^1 для однозначных чисел, 2^2 для двузначных и т. д. до бесконечности. 2+4+8+16+32=62. Почему то где ни глянь, везде ошибки...