Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачи по математике (см. внутри)

1) Из пунктов А и В, расстояние между которыми 19 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода и встретились в 9 км от пункта А. Найдите скорость каждого, если известно, что пешеход, вышедший из пункта А, шел со скоростью, на 1 км/ч большей, чем другой пешеход, и сделал в пути 30-минутную остановку.2) Для сада выделен прямоугольный участок земли. Длина изгороди вокруг сада окажется меньше, если участок при той же площади будет иметь квадратную форму. Для этого надо одну сторону участка увеличить на 48 м, а другую уменьшить на 60 м. Какова сторона квадратного участка?3) Турист, находящийся в спортивном лагере, должен успеть к поезду на ж/д станцию. Если он поедет на велосипеде со скоростью 15км/ч, то опоздает на 30мин, а если поедет на мопеде со скоростью 40км/ч, то приедет за 2ч до отхода поезда. Чему равно расстояние от лагеря до станции?ЗАДАЧИ РЕШАТЬ С ОБЬЯСНЕНИЕМ, МОЖНО ПО ДЕЙСТВИЯМ, МОЖНО ЛЮБЫМ УДОБНЫМ СПОСОБОМ, КАК ВАМ УГОДНО, ПРОШУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ ГОЛЫХ ОТВЕТОВ, МНЕ НУЖНО РЕШЕНИЕ. СПАСИБО!!!!
1) Из пунктов А и В, расстояние между которыми 19 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода и встретились в 9 км от пункта А. Найдите скорость каждого, если известно, что пешеход, вышедший из пункта А, шел со скоростью, на 1 км/ч большей, чем другой пешеход, и сделал в пути 30-минутную остановку.

х - скорость первого, вышедшего из А
(х-1) - скорость второго, вышедшего из В
9км - прошел первый
10км - прошел второй
(9/х) - время первого
10/(х-1) - время второго
10/(х-1)>(9/х) на 1/2
--------------------------
10/(х-1) - 9/х = 1/2
( 10х-9(х-1) ) / х (х-1) = 1/2
2*(х+9) = х (х-1)
х"-3х-18=0
D=9+72=81
х=(3+9)/2 = 6
6-1=5
Ответ: скорость первого 6км/ч, скорость второго 5км/ч
-----------------------------------------------------------------------------------------------

2) Для сада выделен прямоугольный участок земли. Длина изгороди вокруг сада окажется меньше, если участок при той же площади будет иметь квадратную форму. Для этого надо одну сторону участка увеличить на 48 м, а другую уменьшить на 60 м. Какова сторона квадратного участка?

прямоугольник со сторонами (х, у)
квадрат со сторонами (х+48), (у-60)
при чем:
ху =(х+48)(у-60)
х+48=у-60
решаем
из второго
х=у-108
подставляем в первое
у (у-108)=(у-60)(у-60)
у"-108у-у"+120у-3600=0
12у=3600
у=300
х=192
прямоугольник со сторонами 300 и 192м
квадрат со стороной 240м
Ответ: сторона квадратного участка 240 метров
--------------------------------------------------------------------------------------------------

3) Турист, находящийся в спортивном лагере, должен успеть к поезду на ж/д станцию. Если он поедет на велосипеде со скоростью 15км/ч, то опоздает на 30мин, а если поедет на мопеде со скоростью 40км/ч, то приедет за 2ч до отхода поезда. Чему равно расстояние от лагеря до станции?

S-расстояние
S/15 - время на велосипеде
S/40 - время на мопеде
S/15 > S/40 на 2,5 часа
получаем уравнение
S/15 - S/40 = 2,5
(8S - 3S) / 120 = 2,5
5S = 300
S=60
Ответ: расстояние от лагеря до станции 60 км
Валентин Малоросиянов
Лучший ответ
S/15 =x+0.5
S/40 = x-2

1/24*S = 1.5
S = 36 км
ПОнятно?