Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу по математике
Три пешехода одновременно выходят из пункта А и одновременно прибывают в пункт D, пройдя по маршруту, состоящему из прямолинейных отрезков АB, ВС, СА, AD{ABCD — параллелограмм). На каждом из этих отрезков скорости всех пешеходов постоянны и равны: у первого 3, 6, 5 и 8 км/ч соответственно, у второго—4, 5, 6 и 7 км/ч соответственно. Скорость третьего пешехода на отрезке AD равна 8 км/ч, а на остальных отрезках совпадает либо со скоростью первого, либо со скоростью второго на соответствующем отрезке, однако ни с тем, ни с другим он не проходит весь маршрут целиком. Установить, является ли угол ABC острым или тупым.На половину задачу я решил. Третий пешеход движется со скоростями 4, 5, 5, 8 км/ч. А вот ответить на поставленный вопрос ума не хватает. Если кто сможет решить буду весьма благодарен!
Ты знаешь, братишка, или я туплю, или в задаче что-то не так.
Смотри:
ABCD -параллелограмм, поэтому AD = BC.
Время, затраченное первым, будет равно АВ/3 + СА/5 + ВС (1/6 + 1/8)
Вторым: АВ/4 + СА/6 + ВС (1/5 + 1/7)
Третьим: АВ/4 + СА/5 + ВС (1/5 + 1/8)
Все они равны между собой.
Вычитаем из первого третье: АВ/12 = ВС/30
Из третьего второе: СА/30 = ВС/56
Тогда АВ = 2ВС/5
СА = 15ВС/28
Складываем: АВ + СА = 131ВС/140, то есть АВ + СА < ВС
Где ошибка?
Смотри:
ABCD -параллелограмм, поэтому AD = BC.
Вторым: АВ/4 + СА/6 + ВС (1/5 + 1/7)
Третьим: АВ/4 + СА/5 + ВС (1/5 + 1/8)
Все они равны между собой.
Из третьего второе: СА/30 = ВС/56
Тогда АВ = 2ВС/5
СА = 15ВС/28
Где ошибка?
третий прошёл ВС и СА с одной скоростью
значит треугольник АВС равнобедренный.. .
значит угол АВС - острый
в падлу
Прнавиьно))))))))))))))
В общем, осталось заключительное:
выяснить - что больше - АС или ВС?
если АС больше - угол тупой, если меньше - острый.
Построй чертеж и посмотри...
выяснить - что больше - АС или ВС?
Построй чертеж и посмотри...
третий прошёл ВС и СА с одной скоростью
значит угол АВС - острый
Да уж задачка супер сложная, но вот с ответом никак не могу помочь извини, хоть и была у меня всегда пятерка по геометрии
Нет не знаю извини!!!!
Т. к. все они прошли путь за одно время, верно:
АВ/3+ ВС/6 + АС/5 + АD/8 = АВ/4+ ВС/5 + АС/6 + АD/7 = АВ/4+ ВС/5 + АС/5 + АD/8
Записать равенства:
АВ/3+ ВС/6 + АС/5 + АD/8 = АВ/4+ ВС/5 + АС/5 + АD/8
и
АВ/4+ ВС/5 + АС/6 + АD/7 =АВ/4+ ВС/5 + АС/5 + АD/8
Привести подобные:
АВ/3+ ВС/6 = АВ/4+ ВС/5
АС/6 + АD/7 =АС/5 + АD/8
Причем АD=BC(параллелограмм) .
Найти соотношение сторон тр. АВС и оценить его углы.
Записать равенства:
и
Привести подобные:
АВ/3+ ВС/6 = АВ/4+ ВС/5
АС/6 + АD/7 =АС/5 + АD/8
Причем АD=BC(параллелограмм) .
Записать равенства:
и
Привести подобные:
АВ/3+ ВС/6 = АВ/4+ ВС/5
АС/6 + АD/7 =АС/5 + АD/8
Причем АD=BC(параллелограмм) .
дальше Найди соотношение сторон треугольника АВС и оцени его углы.
Записать равенства:
и
Привести подобные:
АВ/3+ ВС/6 = АВ/4+ ВС/5
АС/6 + АD/7 =АС/5 + АD/8
Причем АD=BC(параллелограмм) .
будет 4 бала