Домашние задания: Другие предметы

алгебра!помогите( алгебра!помогите( под корнем х+3 + под корнем х-2 = под корнем4х+1

V(x+3) + V(x-2) = V(4x+1)
ОДЗ : 1). x+3 >= 0
х >= -3
2). x-2 >= 0
х >= 2
3). 4x+1 >= 0
x >= -1/4
по совокупности : х >= 2
Возводим правую и левую части уравнения в квадрат :
(V(x+3))^2 + 2*V(x+3)*V(x-2) + (V(x-2))^2 = (V(4x+1))^2
Выполним действия :
x+3 + 2*V((x+3)(x-2)) + x-2 = 4x+1
2*V((x+3)(x-2)) = 4x+1-x-3-x+2
2*V((x+3)(x-2)) = 2x
V((x+3)(x-2)) = х
Снова возводим в квадрат обе части уравнения :
(x+3)(x-2) = x^2
x^2 - 2x + 3x - 6 = x^2
х - 6 = 0
х = 6
Виталий Шамкин
Лучший ответ
Но при возведении суммы радикалов в квадрат нельзя просто вынести из-под знака радикала выражения! Возведение в квадрат суммы 2 выражений производится по правилу квадрата суммы чисел.
Т. е. если корень кв. из (х+3) обозначить через "а", а кв. корень из (Х-2) через "b", то (a+b)^2=a^2 + 2ab+b^2;

И если предложенное решение (х=0) подставить в условие задачи, то получим под знаком радикала отрицательное число! (кв. корень из (х-2)=кв. корень из (-2) А этого быть не может) . Так что решение вызывает глЫбокие сомнения)))
Юрий Хрипунов
Vх+3 + Vх-2 = V4х+1 V-это корень. возведем обе части уравнения в квадрат получим х+3+х-2=4х+1 х+х-4х=-3+2+1 -2х=0 х=0
Sт@lкer Хrom
Возведем обе части уравнения в квадрат.
x+3+x-2 = 4x+1
-2x=0
x=0