Домашние задания: Другие предметы

Почему зимой редко бывают грозы? (физика)

S.
Svetlanka ...
В связи с потеплением климата происходят изменения в погоде. Уже известны случаи зимней грозы. У нас в Киеве была несколько лет назад гроза в феврале.
Но вопрос о невозможности грозы в холодное время связан напрямую с перепадом температуры и давления. В летнее время более резко происходят изменения температуры, чем в зимнее, а отсюда встреча холодного и теплого воздуха дает изменение давления, что приводит к грозам. Энергию для неё дает солнце. Зимой мало солнечных лучей для выработки тепловой энергии. Еще для грозы должны присутствовать молекулы воды. В холодном воздухе не содержится достаточного количества их, только теплое время способствует повышенной выработке осадков.
На основании изложенного напрашивается вывод, что для грозы нужны соответствующие условия и присутствие этих компонентов:
энергия солнца
молекулы воды
перепад давления и температуры
Татьяна Коваленко
Лучший ответ
Зимой влажность воздуха значительно меньше, чем летом. Это не способствует возникновению электрического разряда.
Ирина Святогор
Грозы иногда бывают и зимой, но это исключительно редкое явление. Скорее всего, объяснение того, почему грозы исключительно летнее явление, лежит в том факте, что для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар) , жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки) . Все три фазы присутствуют только в летних условиях (на высоте холодно - там частички воды замерзают - вот вам и лед и снежинки) , а внизу, где теплее - вода уже в жидкой фазе. Зимой же одна из фаз (жидкая) выпадает, т. к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.
Tania Иванова
Какие грозы, если на улице минус сорок?)))) скорее снегопады))))