Домашние задания: Другие предметы

Кто вырабатывает кислород зимой? Почему зимой кислород не кончается?

Производителем кислорода на Земле был и остается фитопланктон поверхности вод мирового океана. На него приходится 60% выделяемого в атмосферу O2. Еще 30% дают тропические леса, а остальная зелень - всего 10%. Полученный кислород равномерно распределяется воздушными потоками по всему земному шару. Кстати, ученые из парижской Лаборатории наук о климате и окружающей среде в 2005 году выяснили, что под воздействием природных катаклизмов (вроде глобального потепления) у растений замедляется фотосинтез и они сами начинают поглощать кислород. Так что дыши глубже, скоро действительно будет нечем.
Duman Jaubaeb
Лучший ответ
Его гномы летом сжижают, а зимой обратно выпускают.
А потому что пора избавляться от средневекового мышления. Земля - она круглая, и снегом она засыпана далеко не везде и не всегда, и есть еще такая вещь, как циркуляция воздушных масс. Ну, а о более сложных вещах почитайте сами.
зимой кислород к нам поступает сверху солнечные лучи разлагают углекислый газ на кослород и атомарный углерод
Путин вырабатывает. И Медведев маленько.
Алла Коровина
А как же топические леса? там тоже зима? а тайга?
В современной биосфере весь кислород, образовавшийся в результате фотосинтеза наземной растительности и океанического фитопланктона, расходуется на дыхание организмов, разлагающих органическое вещество, — бактерий, грибов и животных.
В настоящее время атмосфера Земли на 20% состоит из свободного кислорода, который есть не что иное как побочный продукт фотосинтеза цианобактерий, водорослей и высших растений. Очень много кислорода выделяется тропическими лесами, которые в популярных изданиях нередко называют легкими планеты. При этом, правда, умалчивается, что за год тропические леса потребляют практически столько же кислорода, сколько образуют. Расходуется он на дыхание организмов, разлагающих готовое органическое вещество, — в первую очередь бактерий и грибов. Для того, чтобы кислород начал накапливаться в атмосфере, хотя бы часть образованного в ходе фотосинтеза вещества должна быть выведена из круговорота — например, попасть в донные отложения и стать недоступной для бактерий, разлагающих его аэробно, то есть с потреблением кислорода. Многие важные детали того, как установилось современное равновесие между поступлением кислорода в атмосферу и его изъятием, остаются невыясненными. Ведь заметное увеличение содержания кислорода, так называемое «Великое окисление атмосферы» (Great Oxidation), произошло только 2,4 млрд лет назад, хотя точно известно, что осуществляющие оксигенный фотосинтез цианобактерии были уже достаточно многочисленны и активны 2,7 млрд лет назад, а возникли они еще раньше — возможно, 3 млрд лет назад. Таким образом, в течение по крайней мере 300 миллионов лет деятельность цианобактерий не приводила к увеличению содержания кислорода в атмосфере.
Maksat Odamanov
Маргарита Мурина Есть еще такая вещь, как буфер. :) Чтобы кислород начал накапливаться в атмосфере, сперва должны кончиться вещества, перехватывающие его в воде и в земле. Так что никаких особых тайн тут нету, чистая химия.
Светлана Баранчугова ничего не понятно, но
чень интересно
в листьях не только кислород но и в ветках тоже, поэтому кислород не кончается он остаётся в ветках а ветки его нам дают так устроен мир. ☺☻♥♦♣♠•♠•◘○►
Так устроен мир.
Не кончается потому, что в атмосфере его очень много и с ветром воздух замещается, поэтому всё стабильно.
Кислород делается на южном полюсе когда там лето в северном зима. И еще на экваторе.
Зимой всё из снега. Даже кислород))))
не вкурсе
У тибя что зимой солнце не светит?
кислород вырабатывают цветы
презеденты
Valentina Sadovskaya
Зима не на всей планете!
Avtandil Chachibaia
! Ветрами надувает, снег приносит с собой с неба! Происходит постоянная циркуляция воздуха в атмосфере, в верхних слоях, воздух более чистый и разряженный, сам кислород не весь впитывается в легкие, а так же, по моему мнению, процессам нужным для существования самой земли, так же нужен кислород, земля сама ----> источник кислорода, в её недрах можно жить, только источники маловаты, Постоянная замена, химическая реакция происходит и в воздухе, ветер несёт нам кислород даже из других стран, По крайней мере нас меньше (всмысле, людей, животных и т. д.) , а также вредного производства (результата деятельности человека) , чем источников, переработки наших отходов в кислород, например, растения перерабатывают углекислый газ в кислород, не все, Но, основная часть!
Так же, много кислорода, мы потребляем с жидкостями, елементарно - ВОДА из под крана= Водород2+ КИСЛОРОД! Главное, из города "Рвать когти" нужно весной, потому что, всё что впиталось в снежный покров Земли, Помимо Кислорода, который так же пронизывает воздух при таянии снега и льда, еще всякие примеси, которые впитал этот снег, так что вот весной, кислород, может "кончиться", как минимум в такую погоду, когда тает снег и (или) после, сразу идёт дождь, то дождь может даже оказаться кислотным! ! (по крайней мере это происходит, в России и других подобных по погоде странам и регионам) ! А вообще берегите природу, она источник жизни! ! ПРИРОДА=ЗЕМЛЯ (Планета) + Позитивное полезное Отношение, К окружающему нас МИРУ! ! Сколько от природы взял, верни с лихвой, и Земля тебе тем же отплатит! ! (срубил дерево, на собственное благо или ради кого то или чего то, - посади два, а то и три!!! ) Посадил дерево, считай пол жизни проживешь не зря! Останется сына и дом, из того дерева, в замен которого ты посадил дерево!! ! В общем берегите природу и кислород никогда не кончится!!!
А потому что пора избавляться от
средневекового мышления. Земля - она
круглая, и снегом она засыпана далеко не
везде и не всегда, и есть еще такая вещь, как
циркуляция воздушных масс. Ну, а о более
сложных вещах почитайте сами.
Потому что кислород вырабатывается водорослями, водоросли вырабатывали кислород еще до появления деревьев