Домашние задания: Другие предметы

почему Зимой Солнышко светит но не греет?))

Его тепловое излучение поглощается атмосферой
Зимой солнце стоит низко над горизонтом, поэтому его излучение проходит сквозь атмосферу более длинный путь. На видимом свете это мало сказывается, поскольку воздух для него почти идеально прозрачен. А вот тепловое инфракрасное излучение даже летом, когда солнце стоит почти над головой, теряет в воздухе несколько десятков процентов энергии. Зимой же на широте Москвы свет встречает на пути к земле в 4–5 раз больше воздуха, чем летом, и солнечное тепло до поверхности земли почти не доходит. http://www.vokrugsveta.ru/quiz/882/
.
Лиля Велиля
Лучший ответ
Из-за следующих двух факторов:
1) короткий день
2) низкое расположение солнца над горизонтом

Кому любопытно подробнее ознакомиться с ходом солнца, потратьте полчаса
на этот видос
Неспящих солнце! Грустная звезда!
Как слёзно луч мерцает твой всегда!
Как темнота при нём ещё темней!
Как он похож на радость прежних дней!

Так светит прошлое нам в жизненной ночи,
Но уж не греют нас бессильные лучи;
Звезда минувшего так в горе мне видна;
Видна, но далека, — светла, но холодна!
Антон Лосев
Угол не тот.
Слишком острый.
Madama
солнце находится низко над горизонтом, поэтому лучи падают полого, что уменьшает поглощательную способность поверхности
Олечка Горлова
Угол наклона другой, а вообще не солнце греет, ибо высоко в горах снег не тает даже летом
Суринова Светлана "а вообще не солнце греет"

а кто?
Школу пропустил?
На "отъебись" работает
Протяженность дней, как в зимний период, так и в летний зависит от восхода и захода солнца, которые в свою очередь зависят от вращения земли вокруг своей оси. В летний период наша «солнечная звезда» восходит между севером и востоком, а заход ее происходит между севером и западом. Именно поэтому удлиняется видимый путь солнца по небу. В данном случае солнцу требуется больше времени, что бы добраться до юга, и пока это время идет оно успевает высоко подняться.

Зимой все иначе. Зимнее солнце встает на юге-востоке, а его заход происходит между югом и западом, а соответственно сокращается его путь до юга, что даже некогда подняться высоко в небо.

Причиной недостаточного тепла зимнего солнца является его недолгое пребывание днем. За ночь, как известно, земля остывает и все успевает прилично замерзнуть, а солнца днем категорически не хватает, что бы прогреть землю. К тому же, солнце в зимний период больше освещает и дарит хорошее настроение, нежели греет. Связано это с тем, что основную часть солнечный лучей отражают обширные снега, да и холодный морозный ветер рассеивает теплые солнечные лучи. Поэтому совсем, немного и ненадолго оседает солнечное тепло на наши щеки в студеную зиму.
Суринова Светлана если это ваш текст, и вам интересна тема, то посмотрите видос, много любопытного обнаружите
https://www.youtube.com/watch?v=dMoLUIpsE7s
Лучи скользят по льду, и не нагревают землю. ..
Суринова Светлана скользят по льду?

круто
Зимой солнце стоит низко над горизонтом, поэтому его излучение проходит сквозь атмосферу более длинный путь. На видимом свете это мало сказывается, поскольку воздух для него почти идеально прозрачен. А вот тепловое инфракрасное излучение даже летом, когда солнце стоит почти над головой, теряет в воздухе несколько десятков процентов энергии. Зимой же на широте Москвы свет встречает на пути к земле в 4–5 раз больше воздуха, чем летом, и солнечное тепло до поверхности земли почти не доходит.
Оно далеко от земли
Омар Хайям
Madama Ахах) А почему тогда у нас холодно, а на экваторе все еще жарко?) Не успела там Земля остыть?)