Домашние задания: Другие предметы

ГЕОМЕТРИЯ!!!!Кто знает?напишите пожалуйста как решаются?

1. Искомое сечение проходит через середину BD. Докажем это.
Пусть E ---середина BD, тогда AE ---высота треугольника ADB,
а CE ---высота треугольника CDB, следовательно прямая BD перпендикулярна
двум различным прямым лежащим в плоскости ACE (прямым AE и CE), следоваткльно
плоскость ACE перпендикулярна прямой BD.
Найдем периметр построенного сечения. AC=a по условию, AE=CE=a*sqrt(3)/2 как
высоты правильных треугольников (граней тетраэдра) , следовательно периметр равен
P=a*(1+sqrt(3)).
Плоадь лнгко находится по формуле Герона
S=a²/4*sqrt((1+sqrt(3))*1*1*(sqrt(3)-1))=a²*sqrt(2)/4

2. Рассмотим прямогольные треугольники, образованные высотой пирамиды,
боковыми ребрами и отрезками, соединяющими вершины основания пирамиды
с основанием высоты пирамиды. Эти треугольники равны по катету (он у них общий)
и острому углу (по условию) , следовательно расстояния о основанияя высоты
до вершин треугольника основания равны как соответствующие катеты
равных прямоугольных треугольников, следовательно основание высоты является
центром описанной около основания окружноости.

3. Обозначим данную точку A, ее проекцию на данную плоскость ---А1,
основания наклонных B и C. Пусть A1B=9 A1C=16.
По теореме Пифагора AC=sqrt(A1C²+AA1²)=sqrt(16²+12²)=20
AB=sqrt(A1C²+AA1²)=sqrt(9²+12²)=15
BC=sqrt(AC²+BC²)=sqrt(20²+15²)=25
По теореме косинусов для треугольника A1BC косинус искомого угла равен
cosα=(A1B²+A1C²-AB²)/(2*A1B*A1C)=-1
α=180°

4. Точка M равноудалена от вершин треугольника, следовательно она
пороецируется в центр описанной окружности. Так как треугольник прямоугольный,
центром описанной окружности будет являться середина гипотенузы.
Найдем расстояние до плоскоксти как катет пяиоуголььного треугольника с гипотенузой,
равной 13 (расстояние от точки М до вершин треугольника) и катетом,
равным 5 (радиус описанной окружности) .
По теореме Пифагора она равна
sqrt(13²-5²)=12
Людмила Булатова
Лучший ответ
ой так смешно получаетя-площини трикутника.... хи-хи-хи-хи-хи