Домашние задания: Другие предметы
помогите решить задачу с помощью уравнения:!
в первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?
Элементрано, Ватсон.
Пусть в 1-ом букете будет х роз, тогда во 2-ом будет 4х роз.
Так как, роз стало поровну когда к первому букету добавили 15 роз, а ко 2-ому - 3 розы, то составим и решим уравнение.
х+15=4х+3
х-4х=3-15
-3х=-12
х=-12:(-3)
х=4
Итак, в первом букете было 4 розы, тогда во втором - 4*4=16 роз.
ОТвет: 4 р. ; 16 р.
Это в шестом классе изучают!
Между прочим, моё решение подробнее описывает нахождение корня уравнения.
Вы что, не слышали о переносе чисел из одной части уравнения в другую?
х+15=4х+3
х-4х=3-15
-3х=-12
х=-12:(-3)
х=4
ОТвет: 4 р. ; 16 р.
Это в шестом классе изучают!
чтобы решить задачу, нужно составить уравнение : 1) обозначим за Х - количество роз в первом букете . Тогда количество роз во втором букете будет 4Х . 2) Теперь составляем уравнение : Х + 15 = 4Х + 3 Теперь это уравнение нужно решить, тоесть найти чему равен Х? Решаем так : Х + 15 - 3 = 4Х, тогда Х+ 12 = 4Х, 4Х - Х = 12, 3Х = 12, Х = 12 : 3, Х = 4 . Ответ : в первом букете было 4 розы . Проверка : в место Х в уравнение подставим 4, тогда получается : 4 + 15 =( 4х4 )+ 3, тогда 19 = 16 + 3, тогда 19 =19 . Значит решение правильное .