Домашние задания: Другие предметы
C5 ( задача с параметром ЕГЭ 2011)
найдите все значения параметра а при которых система /(x-4)^2 + (y-6)^2 =25 \ y=|x-a| +1 имеет ровно 3 различных решения. Одно значение вроде равно 1. помогите с остальными. Или подскажите ход решения. заранее спасибо.
Да нет, голубчик, тут все хуже гораздо. Эта система имеет ровно три решения при значениях параметра а:
а1=1-5*sqrt(2)
и
а2=-1+5*sqrt(2)
А ход решения - раскрытие модуля (получается, естественно, два варианта раскрытия, первый при (х-а) больше или равным нулю, и второй при (х-а) меньше нуля) , подстановка в первое уравнение значения у из второго уравнения, получается соответственно также два квадратных уравнения относительно х с параметром а, а затем исследование дискриминантов этих уравнений так, чтобы в первом случае дискриминант первого был строго больше нуля, а второго равен нулю, и наоборот, во втором случае дискриминант первого равен нулю, а дискриминант второго строго больше нуля. Всех дел - на пять минут, если ты техникой вычислений владеешь.
Геометрический смысл всего этого: первое уравнение системы - уравнение окружности с координатами центра (4;6) и радиусом 5. Второе уравнение - уравнение модуля линейной функции, которое, как ты, вероятно, знаешь, имеет две восходящих ветви. Так вот надо найти значения параметра а так, чтобы в первом случае ПРАВАЯ ветвь функции с модулем пересекала окружность, а ЛЕВАЯ - только касалась ее, а во втором наоборот - ЛЕВАЯ ветвь функции с модулем пересекала, а ПРАВАЯ - только касалась.. .
А "вроде" - оно в огороде.. .
Все ваше ЕГЭ решается на 100 баллов за 45 минут. 10 минут на части А и В. И 35 минут на часть С.
а1=1-5*sqrt(2)
и
а2=-1+5*sqrt(2)
А "вроде" - оно в огороде.. .