Домашние задания: Другие предметы
Помогите с геометрией, плиз. Векторы, скалярное произведение векторов.
1. Дан равнобедренный треугольник АВС(АС=СВ). А (1;-2;1), В(3;2;-3). Вершина С лежит на оси ординат. Найдите площадь треугольника АВС.2. Вычислите скалярное произведение векторов.
Помогите разобраться с задачами. пожалуйста.

2. kp=(a-b)(a+b+c)=a^2+ab+ac-ab-b^2-bc=a^2+ac-b^2-bc=1-9=-8, так если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно 0, следовательно bc=0, ac=0
( и везде нужно поставить знак вектора) .
1. Если с на оси ординат, то ее координаты (0;у; 0).
AС=(-1;y+2;-1)
BC=(-3;y-2;3)
модуль вектора AC=корень кв. из (y^2+2y+6)
модуль вектора BC=корень кв. из (y^2-4y+22)
приравниваем. находим y=8\3.
находим середину ВС: М (2;0:-1).
Так как треугольник равнобедренный, то медиана является высотой.
СМ=(2;-8/3;-1). АВ=(2;4;-4)
Площадь треугольника равна 1/2модуль СМ*модуль АВ=1/2*корень из (4+64/9+1)*корень из (4+16+16).
AС=(-1;y+2;-1)
BC=(-3;y-2;3)
приравниваем. находим y=8\3.
находим середину ВС: М (2;0:-1).
СМ=(2;-8/3;-1). АВ=(2;4;-4)
S=1/2 АВ*СМ
Координаты М ((3+1)/2;(2-2)/2;(1-3)/2)=(2;0;-1)
Координаты вектора АВ (3-1;2+2;-3-1)=(2;4;-4)
Длина вектораАВ=корень из (4+16+16)=корень из 36 =6
Координаты СМ (2;0;-1), длина СМ=корень из4+1=корень из 5, то S=1|2*6*корень из 5=3 корня из 5
Ответ: 3 корня из 5
вычислить склярное произведение векторов ас и ав если даны координаты точек А (1,3) В (2,0) С (3,4) Помогите пожалуйста!!!!
пусть СН - высота. в равнобедр треугольнике она будет явл ещё и медианой. значит точка Н - середина АВ
точка С пусть лежит на оси У, тогда две другие координаты у неё - нули
записываем уравнения длин АС и СВ и приравниваем их. . находим У
проверяем, какая из двух точек подходит под условие
потом находим длину вектора СН и длину АВ
находим площадь 0,5*|CH|*|AB|
2) умножаем скалярно K*P
раскрываем скобки, произведение c*b и a*c равны 0, т. к. они перпендикулярны
a и b тоже будут перпендикулярны. поэтому останутся только квадраты длины векторов с коэффициентами, остаётся подставить
находим площадь 0,5*|CH|*|AB|
2) умножаем скалярно K*P