Домашние задания: Другие предметы

Как сместится равновесие газовой системы 2NO+O2=2NO2 при разбавлении смеси инертным газом? (реакция обратимая). Помогите

пред. ответ - отборный бред. , где то списали, а подумать забыли.

для решения задачи тут только забыли указать, как понимать "разбавление"., при постоянном давлении или объеме. рассмотрим оба случая.

на будущее для решения подобных вопросов очень рекомендую забыть раз и навсегда принцип Ле-Шателье, потому как он импирический и хоть частенько правильно предсказывает куда сместится равновесие, ничего не объясняет.
а руководствоваться следует простым правилом положение равновесия зависит только от отношения скоростей прямой и обратной реакции и больше ни от чего. дальше чуток напрягаем мозг и понимаем простые вещи:

если имеем V=const (изохорный процесс) , ну типа в автоклав где идет реакция закачали еще инертного газа, то равновесие не изменится никак. а с какого перепоя? парциальные давления компонентов не изменились, скорости как прямой так и обратной реакции тоже.

при изобарном "разбавлении" (p=const), парциальные давления всех компонентов пропорционально уменьшатся, а так как прямая реакция имеет бОльший порядок чем обратная, то её скорость уменьшится сильнее. куда, значит, сместится равновесия?
Н_
Ненавижу__Люблю _Однавременно)))
Лучший ответ
Инертные (благородные) газы - гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон, унуноктий.
Однако, атмосфера с увеличенной концентрацией инертных газов и соответствующим снижением концентрации кислорода может оказывать удушающее действие на человека.

Из второго утверждения видно, что равновесие реакции 2NO+O2 = 2NO2 будет смещаться в сторону NO.