Домашние задания: Другие предметы
что такое волок
Волок --от слова"волочить"--тащить волоком "Сволочь"--изначально --халерное кладбище --куда "сволачивали"(вот я такое слышал)
В старину - способ переправы судов по суше и место такой переправы между двумя реками (озёрами)
ВОЛОК,
1) водораздельный участок между верховьями двух рек, близко сходящихся в своих истоках, по которому в старину волочили суда при переходе из одной реки в бассейн другой.
2) Перешеек или участок суши между двумя бассейнами: реки — моря, реки — озера. У волока возникали села и города (напр. , Волоколамск, Вышний Волочек ).
Волок — перевал в верховьях рек различных бассейнов, происходит от слова «волочить» (тащить) . Через волоки тащили суда с товарами сухим путём — «волоком».
Это в старину перетаскивание плав средств из однго водоёма в другой.
Волок — БСЭ
Волок, древнерусское название места наибольшего сближения двух судоходных рек, где кратчайшим путём перетаскивались (переволакивались) по суше суда и грузы с одной реки на другую.
Волок — Википедия
Во́лок — перевал в верховьях рек различных бассейнов, происходит от слова «волочить» (тащить) . Через волоки тащили суда с товарами сухим путём — «волоком» . Смоленский — между реками Касплей (левый приток Западной Двины, бассейн Балтийского моря
Волок, в географическом отношении - Викизнание
Волок в значении лесной области или урочища встречается по всей северной России. Лес по реке Илети, впадающей в Волгу с севера несколько выше Казани, и теперь называется Илецким волоком.
Волок — БСЭ
Волок — Википедия
Волок-древнерусское название места наибольшего сближения двух судоходных рек, где кратчайшим путём перетаскивались (переволакивались) по суше суда и грузы с одной реки на другую.
Волок - это участок суши между двумя реками или озерами через который перетаскивали суда (обычно с перевалом) Волок - от слова "волочить" (т. е. тащить).
хз
перевал в верховьях рек различных бассейнов
В словаре В. Даля есть толкование слова ВОЛОК, как "мера земельного надела". Эта мера существовала на Смоленщине во времена Польско-Литовского княжества и отмечена в различных документах. Существовали также такие земельные меры, как пляц, морг, место, площаба, садиба. Данные из книги Е. Н. Борисовой "Лексика Смоленского края" 1974г. издания.