Домашние задания: Другие предметы
Умоляю!!! Помогите с физикой. 7 класс:)
Стакан, заполненный до краёв водой, имеет массу 214,6 г. Когда в этот стакан с водой поместили небольшой камень массой 29,8 г и часть воды вылилась наружу, масса стакана с содержимым оказалась равной 232 г. Определить плотность вещества камня.
Что произошло при погружении камня? К массе стакана (она известна) добавилась масса камня (тоже известна) , но одновременно отнялась масса вытесненной (вылившейся) воды. Это соотношение мы скоро запишем в виде уравнения.
При этом объем вытесненной воды в точности равен объему камня. Обозначим этот объем V. и запишем по известной формуле массу этой воды: m = ρgV (здесь ρ - плотность воды) .
Теперь можем составить то самое уравнение:
214,6 + 29,8 - ρgV = 232.
Отсюда легко выразить объем вытесненной воды V = 12,4 / ρg. Но ведь объем камня точно такой же. Запишем для его массы ту же известную формулу:
М' = ρ'gV Подставим сюда только что полученное выражение для V и после сокращения получим:
М' = 12,4 ρ'/ ρ
Отсюда без проблем выражаем плотность камня ρ' = ρM' /12,4
Вам осталось только подставить данные и вычислить ρ' =...
214,6 + 29,8 - ρgV = 232.
М' = 12,4 ρ'/ ρ
Ищи в шикомори
Решение.
Определим вес камня Р при помощи динамометра. Подвешенный к динамометру камень погрузим в воду и также отметим показание динамометра Р1 определяющего вес камня в воде. Согласно закону Архимеда
Р1 = Р − ρgV,
где ρ − плотность воды, V − объем камня, g − ускорение свободного падения. Отсюда
V = (P − P1)/(ρg),
тогда плотность камня
ρк = m/V = P/(gV) = ρP/(P − P1).
подставляй и решай
Р1 = Р − ρgV,
V = (P − P1)/(ρg),
тогда плотность камня
ρк = m/V = P/(gV) = ρP/(P − P1).
подставляй и решай