Вопрос 1
Первую треть пути черепаха проползла равномерно за 1 час, вторую треть — тоже
равномерно, но за 2 часа, третью — так же, но за три часа. Во сколько раз средняя скорость на первой половине пути больше, чем на второй?
Вопрос 2
Скорость воды в реке 2 м/с, ширина реки 30 метров. Спортсмен должен переплыть реку за 40 секунд, его скорость относительно воды все время постоянна и составляет 1 м/с. На сколько метров его «снесет» вдоль по течению? Считать движение прямолинейным. В задаче возможны два случая. Большее значение надо ввести первым.
Вопрос 3
С какой скоростью нужно подбросить вверх камень, чтобы на высоту 30 метров он
поднялся меньше, чем за 2 секунды? Земля плоская, сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения равно 10 м/с2
Вопрос 4
Корзина массой 3 кг уравновешена на неподвижном блоке при помощью груза такой же массы. В корзину аккуратно кладут груз массой 0.5 кг, система приходит в движение. С какой силой груз давит на дно корзины? Ускорение свободного падения равно 10 м/с
Вопрос 5
Юноша бросает камень, стараясь попасть им в лампочку, которая по горизонтали отстоит от точки броска на 20 метров и находится на высоте 4 м над уровнем Земли. Точка броска находится на высоте 1 м. С какой скоростью нужно уметь бросать камень, чтобы попасть в лампочку? Земля в тех местах плоская, а сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Ответ округлите до целого числа.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с физикой 7 класса
Вопрос 1
Средняя скорость, как средняя температура по палате, равна всему расстоянию, поделённому на всё время.
Пусть, к примеру-например, каждая треть пути равна единичке. Одному, стало быть, для черепахи, метру.
Чтобы удобно считать, да и не заморачиваться при этом.
Во-от, а теперь - к средней температуре.
Первая половина пути есть 1 метр + ещё полметра = 1,5 м.
И времени на её преодоление ушло 1 час от первой трети + 2/2=1 час от второй трети. Всего 2 часа мучений
И скорость, средняя скорость, на первой половине пути =1,5м/2часа=?1 м/час
Вторая половина пути вымучена за время 1 час, оставшийся от второй половины, плюс 3 часа подвигов за третью половину.
Итого - 1+3=4 (часа).
Средняя же скорость на второй половине (на градусники смотрим?)
равна тем же 1,5 метрам, но поделённым уже на 4 часа, = 1,3м /4час =?2 м/час.
Та-ак, и что там, в вопросе? Во сколько раз "?1" больше "?2", да?
А поделить?
Вот поделите "?1" на "?2", и будет Вам, Татьяна Никонова, счастье.
Помог?
Итого - 1+3=4 (часа).
А поделить?
Помог?
1) Первую треть пути черепаха проползла равномерно за 1 час, вторую треть — тоже равномерно, но за 2 часа, третью — так же, но за три часа. Во сколько раз средняя скорость на первой половине пути больше, чем на второй?
На первую половину потрачено 1+1 = 2 часа, на вторую 1+3 = 4 часа, значит в 2 раза.
2) Скорость воды в реке 2 м/с, ширина реки 30 метров. Спортсмен должен переплыть реку за 40 секунд, его скорость относительно воды все время постоянна и составляет 1 м/с. На сколько метров его «снесет» вдоль по течению? Считать движение прямолинейным. В задаче возможны два случая. Большее значение надо ввести первым.
Если он будет плыть перпендикулярно течению, то переплывет за 30 сек. Значит надо направить его под углом, и он сместится в поперечном направлении относительно воды на sqrt(40^2-30^2)= 26.5 метра, осталось прибавить или отнять 40*2 = 80 метров, то есть будет 106.5 метра или -53.5 метра (минус можно убрать, это просто в другую сторону).
3) С какой скоростью нужно подбросить вверх камень, чтобы на высоту 30 метров он поднялся меньше, чем за 2 секунды? Земля плоская, сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения равно 10 м/с2
Зря они тут про плоскую землю, очевидно что кривизной поверхности можно пренебрегать.
h = g*t^2/2 = v0*t/2
30 = v0*2/2
v0 = 30 м/с
Значит надо кидать со скоростью 30 м/с или быстрее.
4) Корзина массой 3 кг уравновешена на неподвижном блоке при помощью груза такой же массы. В корзину аккуратно кладут груз массой 0.5 кг, система приходит в движение. С какой силой груз давит на дно корзины? Ускорение свободного падения равно 10 м/с
Вы уверены что это 7 класс? У них же толком второго закона Ньютона даже не было. Если нужно, пишите в комменте, решу. Но все-таки заодно напишите, где же вы взяли такую задачу для 7 класса.
5) Юноша бросает камень, стараясь попасть им в лампочку, которая по горизонтали отстоит от точки броска на 20 метров и находится на высоте 4 м над уровнем Земли. Точка броска находится на высоте 1 м. С какой скоростью нужно уметь бросать камень, чтобы попасть в лампочку? Земля в тех местах плоская, а сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Ответ округлите до целого числа.
Не люблю хулиганские задачи.
Разница по высоте = 3 метра. Задача многовариантная - зависит от угла броска. Ну предположим, что камень прилетает в цель горизонтально. Значит пусть время полета = t, горизонтальная скорость V1 = 20/t, вертикальная V2, 3 = g*t^2/2 = V2*t/2
V2 = 6/t = 10*t -> t^2 = 0.6 -> t = 0.775 сек
V1 = 20/t = 25.8 м/с
V2 = 7.75 м/с
V = (25.8^2+7.75^2)^0.5 = 26.9 м/с
Короче кидать надо уметь со скоростью 27 м/с
h = g*t^2/2 = v0*t/2
30 = v0*2/2
v0 = 30 м/с
Не люблю хулиганские задачи.
V1 = 20/t = 25.8 м/с
V2 = 7.75 м/с
V = (25.8^2+7.75^2)^0.5 = 26.9 м/с
Александр Ларин
Что означает ^ ?