Степенная шкала - шкала с расширяющимися или сужающимися делениями и отличная от равномерной и практически равномерной шкалы.
Для средств измерений, для которых принята шкала с условным нулем
(например, в градусах Цельсия) , нормирующее значение устанавливают равным модулю разности пределов измерений, т. е. .
5. Для средств измерений с установленным номинальным значением нормирующее значение равно этому номинальному значению.
6. Для измерительных приборов с существенно неравномерной шкалой (например, для омметров) нормирующее значение устанавливают равным всей длине шкалы или ее части, соответствующей диапазону измерений. В этом случае пределы абсолютной погрешности выражают, как и длину шкалы, в единицах длины.
Пределы допускаемой относительной основной погрешности (в процентах) устанавливают по следующим формулам:
а) в случае присутствия только мультипликативной составляющей погрешности , (3.20)
если значение DХ установлено по формуле (3.17);
б) в случае присутствия соизмеримых аддитивной и мультипликативной составляющих погрешностей:
, (3.21)
если значение DХ установлено по формуле (3.18). В этих выражениях q - отвлеченное положительное число; XK - больший (по модулю) из пределов измерений;
с, d -положительные числа, причем ; .
В обоснованных случаях пределы допускаемой относительной основной погрешности устанавливают по более сложной формуле или в виде графика, или таблицы.
Значения р, q, с, d в формулах (3.19), (3.20) и (3.21) выбирают из ряда 1×10n; 1,5×10n; (1,6×10n); 2×10n; 2,5×10n; (3×10n); 4×10n; 5×10n; 6×10n (n = 1, 0, -1, -2 и т. д.) . Значения, указанные в скобках, не устанавливают для вновь разрабатываемых средств измерений.
Пределы допускаемых дополнительных погрешностей устанавливают в виде:
а) постоянного значения для всей рабочей области влияющей величины;
б) отношения предела допускаемой дополнительной погрешности, соответствующего регламентированному интервалу влияющей величины, к этому интервалу;
в) предельной функции влияния;
г) функциональной зависимости пределов допускаемых отклонений от номинальной функции влияния.
Предел допускаемой вариации выходного сигнала и пределы допускаемой нестабильности выражают в виде доли допускаемой основной погрешности.
Способы выражения остальных метрологических характеристик устанавливаются в стандартах на средства измерений конкретного вида.
Домашние задания: Другие предметы
Как определяется цена деления электроприбора с измененным пределом измерения?.