Домашние задания: Другие предметы
Каким образом можно объяснить свечение красного цвета?
Каким образом можно объяснить свечение красного цвета, возникающее при пропускании электрического разряда через трубку с водородом?
Возникает газовый дуговой разряд. Дуговой разряд возникает между электродами, которые контактируют между собой, если их начать медленно удалять друг от друга, когда они подключены к мощному источнику тока. Нагретый светящийся газ будто бы «провисает» между электродами, поэтому явление и получило название дугового разряда.
Газовый разряд — совокупность процессов, возникающих при протекании электрического тока через вещество, находящееся в газообразном состоянии. Обычно протекание тока становится возможным только после достаточной ионизации газа и образования плазмы. Ионизация происходит за счёт столкновений электронов, ускорившихся в электромагнитном поле, с атомами газа. При этом возникает лавинное увеличение числа заряженных частиц, поскольку в процессе ионизации образуются новые электроны, которые тоже после ускорения начинают участвовать в соударениях с атомами, вызывая их ионизацию. Для возникновения и поддержания газового разряда требуется существование электрического поля, так как плазма может существовать только если электроны приобретают во внешнем поле энергию, достаточную для ионизации атомов, и количество образованных ионов превышает число рекомбинировавших ионов.
Если для существования газового разряда необходима дополнительная ионизация за счёт внешних источников (например, при помощи ионизирующих излучений) , то газовый разряд называется несамостоятельным (такие разряды используются в счётчиках Гейгера) .
Для осуществления газового разряда применяют как постоянные во времени, так и переменные электрические поля.
Газовый разряд в некоторых газах вызывают излучение видимого света, спектр которого зависит от использованного газа. Возбужденные атомы газов отдают обратно полученную энергию в виде света.
Водород: бледно-лиловый в разрядах низкого напряжения, розовато-красный при разрядах более 10 миллиампер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_разряд
http://prodaygolos.com.ua/dugovoj-razryad.html