по определению понятия делителя. как числа. на которое делится НАЦЕЛО,
если делитель больше делимого. то получается дробь. те меньшее единицы. . компромэ?
это не козу людям выставлять....
Домашние задания: Другие предметы
почему наибольший делитель двух чисел не может быть больше одного из этих чисел
наибольший делитель - это то на что делятся оба числа без остатка, не может такого быть чтобы меньшее число делилось на большее без остатка.
Оба числа делятся на НОД - значит они его больше. НОД равен произведению всех простых общих делителей - значит он делится на любое произведение этих простых делителей, т. е. любой общий делитель.
Допустим спрашивается "сколько делителей у числа 4" - ответ: "3 делителя, 1,2 и 4". Спрашивается "сколько из них простых". Ответ: "один простой делитель - двойка". Мы ведь не говорим что у четверки два простых делителя.
Почему же не говорим, говорим, что 3 : 1,2 и 2. А не говорим, что 3 разных простых делителя!
Нет. Количество делителей - это одна характеристика - каждый делитель учитывается по одному разу. Фраза "простые делители" подразумевает те из делителей, которые являются простыми. По вашему надо говорить, что у числа 4 имеется 4 делителя: 1, 2, 2 и само 4.
Я потому и не стал писать эту задачу, что для нормального решения школьными методами полностью выписать разложение на простые у обоих чисел, выписать как выглядит НОД, как выглядит любой общий делитель и после этого сослаться на единственность разложения на простые.
а не совсем школьными можно написать очень короткое решение. Если знать такой факт, что для любых целых чисел а и b существуют числа u и v, такие что au+bv=НОД (а, b). Поэтому если любой общий делитель чисел а и b, делит их НОД,