Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста Геометрия 9 класс

в трапеции ABCD угол A=60градусов угол D=45 градусов, боковые стороны равны 10см и 12см , а меньшее основание 8 см. найдите среднюю линию трапеции
пожалуйста если можно подробное решение, понятным языком
заранее благодарю
постройте высоты из тупых углов при меньшем основании.
трапеция разобьется на 2 прямоугольных тр-ка при боковых сторонах и прямоугольник. со стороной на большем основании. равном меньшему.
рассмотрите каждый из получившихся тр-ков.
в тр-ке с углом А гипотенуза 10 - найдите катет - часть большего основания.
в тр-ке с углом Д гипотенуза 12 - действия аналогичны и направлены на то. чтобы в итоге найти длину большего основания.
дальше у вас уже все пойдет-побежит...
Елена Туптей
Лучший ответ
Средняя линия трапеции будет равна 10,5 + 3√2 см

Трапеция – четырёхугольник, две противоположные стороны которого параллельны между собой, а две другие не параллельны. Параллельные стороны трапеции называются основаниями, а не параллельные — боковыми сторонами.

Средняя линия — отрезок, соединяющий середины боковых сторон. Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.

Большее основание будет равно 10*sin30 + 8 + 12*sin45 = 13 + 6√2 см

Средняя линия будет равна (8 + 13 + 6√2)/2 = 10,5 + 3√2 см
Трапеция не существует, если нужно докажу
BE равна корень из 75
CF равна корень из 72
высоты трапеции неравны
такая трапеция невозможна
Aiym Bektasovna
Один из углов трапеции равен 30°, а прямые, содержащие боковые стороны трапеции перпенднкулярны. Найти длину меньшей боковой стороны трапеции, если ее средняя линия равна 10 см, а одно из оснований равно 8 см. Ответ дайте в сантиметрах.