Домашние задания: Другие предметы

БИОЛОГИЯ! ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ! 9 класс

отец с курчавыми волосами и без веснушек,мать с прямыми волосами и с веснушками(доминантный признак) имеют троих детей.все дети имеют веснушки и курчавые волосы.Определите генотип родителей и детей?

помогите решить!!
с таблицей Пинета, пожалуйстааа!
тут два признака
1) Волосы прямые - а
Волосы курчавые - А

2) Веснушки есть - В
Веснушек нет - b

Далее, мать с прямыми волосами и с веснушками:
прямые волосы - рецессивный признак, чтобы он победил, доминантный должен отсутствовать, т. е. мать по этому признаку гомозиготна (аа) ; веснушки - доминантный признак, значит даже при наличии рецессивного он победит (ВВ или Bb)

отец с курчавыми волосами и без веснушек:
по волосам (Аа или АА)
по веснушкам (рецессивный) - значит однозначно гомозиготен bb

теперь посмотрим на детей
у них веснушки и курчавые волосы - доминантные признаки
сначала посмотрим по волосам
мать аа отец АА или Аа
если бы отец был гетерозиготен, то часть детей имела бы прямые волосы, следовательно отец гомозиготен (АА)
теперь на веснушки
мать BB или Bb отец bb
все дети с веснушками, значит мать гомозиготна ВВ

В результате
мать aaBB
отец AAbb
дети AaBb
Ольга Сидорова
Лучший ответ
Задача не корректная.
1. В задаче не указан доминантен или рециссивен ген курчавости по отношению к гену прямых волос.
2. Здесь может быть несколько вариантов ответа, потому что данные не конкретные. Имея веснушки дети и родители могут быть или Аа, или Аа, что естественно приведет к разным результатам.
3. Как можно ЗДЕСЬ нарисовать таблицу Пеннета?
ААвв х ааВВ = АаВв
зачем здесь решетка Пеннета, задача устная! Главное, рассуждай!
если бы ребенок был бы не кучерявый и не веснущатый, то, тогда бы не было доминантных генов в их генотипе!
Sa M
Отец аа курчавые волосы, вв без веснушек. "а" и " в" маленькие, т. к .рецессивный ген. Мать " Аа" или "АА" прямые волосы и "Вв" или"ВВ" веснушки. Дети получились "аа" курчавые- это рецессивный ген, значит мать должна быть"Аа" ; и "Вв" дети с веснушками, значит мать м. б. "ВВ" или"Вв". Дети ааВв, отец аавв, мать АаВВ или АаВв.