1) Как при помощи одного реактива распознать растворы следующих веществ: уксусная кислота, пропаналь, глюкоза, глицерин, метанол?
Напишите план распознавания веществ и уравнения реакций.
2)Смешали 100 г. 10% -ного и 200 г. 5%-ного раствора глюкозы.Какова массовая доля углевода в полученном растворе глюкозы?
3)Процесс фотосинтеза можно представить следующим уравнением:
6CO2 + 6H2O + 2920 кДж = C6H12O6 + 6O2
Каждый квадратный сантиметр земной поверхности ежеминутно получает в среднем 2 кДж солнечной энергии. Сколько времени потребуется , чтобы в 10 листьях образовалась глюкоза массой 0,9 г., если площадь каждого листа 10 сантиметров в квадрате, а солнечная энергия используется только на 10%?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачи по химии, я её не понимаю(((
Один реактив для всех веществ - "свежевыделенный" гидроксид меди, Cu(OH)2 (нерастворимый в воде) .
1) уксусной кислотой растворяется, получается голубой раствор:
2CH3COOH + Cu(OH)2 = 2H2O + (CH3COO)2Cu
2) В пропанале не растворяется, но при нагревании смеси выпадает оранжевый осадок оксида меди (I):
CH3CH2CHO + 2Cu(OH)2 (t) = CH3CH2COOH + 2H2O + Cu2O (осадок)
3) С глюкозой и глицерином гидроксид меди растворяется и даёт при этом красивый ярко-синий комплекс. При нагревании этих смесей только глюкоза (она альдегид, подобно пропаналю) восстанавливает медь, выпадает оранжевый осадок Cu2O
4) Метанол не реагирует с гидроксидом меди
-----------------------------------------------------------------------
Находим массы глюкозы: в первом растворе 100 г*0,1 = 10 г, во втором 200 г*0,05=10 г. Общая масса глюкозы после смешивания - 20 г, масса раствора - 300 г
Массовая доля глюкозы: w=m(глюк) /m(р-ра) = 20 г/300 г = 0,0667, или 6,67%
----------------------------------------------------------------------
Площадь всех листьев: 10 кв. см*10=100 кв. см. Суммарная поглощённая солнечная энергия: 100*2=200 КкДж, а с учётом 10%-ной эффективности - 20 кДж/мин
Уравнение фотосинтеза означает, что на 1 моль синтезированной глюкозы затрачивается 2920 кДж энергии.
Находим количество вещества в 0,8 г глюкозы: n(C6H12O6)=m/M=0,9 г/180 г/моль= 0,005 моль
Далее составляем пропорцию (для вычисления - сколько энергии нуцжно для синтеза 0,9 г глюкозы) :
1 моль глюкозы -------------2920 кДж
0,005 моль -----------------------Х кДж отсюда Х= (2920*0,005)/1= 14,6 кДж
Время, нужное для поглощения такой энергии: 14,6 кДж/20 кДж/мин. = 0,73 мин. , или 44 сек
2CH3COOH + Cu(OH)2 = 2H2O + (CH3COO)2Cu
1 моль глюкозы -------------2920 кДж