Домашние задания: Другие предметы
Загляните, если разбираетесь в физике :) Задача олимпиадная
Идеальный газ в кол-ве 1моль находится в вертикальном цилиндре под легко скользящим поршнем. Площадь поперечного сечения поршня равна 100см2. При нагревании газа на 58С поршень поднимается на 40см. Чему равна масса поршня? Атмосферное давление считать нормальным.
Дано: ν = 1 моль; S = 100 см кв = 0,01 м кв; . Δt = 58 град С; Δt = ΔT; ΔT = 58 К; p - нормальное, то есть, p0 = 100 кПа = 100 000Па = 1*10 (в 5 ст. ) Па; h = 40 см = 0,4 м кв; Определить m - ?Решение. Процесс изобарный, но, так как известно количество газа, удобней воспользоваться уравнением Клапейрона – Менделеева в таком виде: pV = νRT При изменении температуры меняется объем, и будет справедливо равенство pΔV = νRΔТ; Изменение объема установить легко: ΔV = Sh; Универсальная газовая константа - табличная величина R = 8,31 Дж/моль*К . Находим давление р. р = νRΔТ/ΔV; р = νRΔТ/Sh; Для удобства – вычислим его: р = 1 моль * 8,31 Дж/моль*К * 58 К/ 0,01 м кв * 0,4 м = 120 000 Па (округлено) . Это давление равно сумме атмосферного давления и давления, производимого поршнем: р = р0 + р1; Давление, производимое поршнем равно: р1 = р – р0; р1 = 120 000 Па – 100 000 Па = 20 000 Па. Раскроем его физический смысл: р1 = mg/S; m = p1*S/g; m = 20 000 Па* 0,01м кв/10 Н/кг = 20 кг. Ответ: масса поршня равна m = 20 кг. Успеха Вам !
"Загляните, если разбираетесь... ", то есть это вы одолжение делаете?