Домашние задания: Другие предметы
Подскажите аргумент против кланирования человека.
Клонированный человек-это чья -то копия. Кем считать его: дитям или кровным родственком? Кто его родители? Сирота. У нас и без того сирот много. Это бесчеловечно. Да и методами клонирования могут воспользоваться для создания армии убийц, террористов и т. п. Ведь мир так жесток.
Существует ряд аргументов против клонирования. В попытке осуществить идею клонирования человека, перед человечеством возникает такая проблема, с которой оно прежде никогда не сталкивалось. Это, прежде всего, риск потери уникальности личности человека вследствие появления множества двойников. Особенность познания и развития науки таковы, что каждый их шаг таит в себе ранее неизведанные возможности и вместе с тем — грозные опасности. Станислав Лем, польский писатель-фантаст, в одном из своих произведений описал, как его герой при помощи клонирования обрёл двойника, а потом много двойников, один из которых оказался из будущего. Клонирование взрослого организма, по сути, означает вызов Богу или природе, потому как вроде бы нарушаются установленные ею запреты. Дело в том, что природой веками отработан невероятно сложный механизм подготовки мужских и женских половых клеток к воспроизведению нового организма – появлению новой жизни. А клонирование – это искусственное воспроизведение взрослого существа (копии) из клеток, которые совсем не имеют отношения к половым клеткам. Это и есть прорыв сквозь запреты природы.
При изучении процессов деления клеточных культур, установлено, что более пятидесяти раз клетки делиться не в состоянии, а это означает, что для всех позвоночных число циклов деления строго ограничено. Поэтому вполне понятно, что при использовании взрослой клетки человека надо учитывать, что часть своей возможности делиться она уже исчерпала. Поэтому жизнь этой клетки и донора прекратится в одно время (с такой же скоростью) . И как решить эту проблему – пока не известно.
Опасения вызывают такие моменты, как большой процент неудач при клонировании и связанные с этим возможности появления людей-уродов. А также вопросы отцовства, материнства, наследования, брака и многие другие.
Обсуждаются вопросы биологической безопасности клонирования человека. Такие как: долгосрочная непредсказуемость генетических изменений, опасность утечки технологий клонирования в криминальные или/и международные террористические структуры.
Вокруг отношения к экспериментам, проводимым в области клонирования человека, постоянно возникают споры. Есть масса доводов «за» и «против» клонирования. Но их наличие объясняется неполной изученностью этой проблемы