Согласиться с тем, как предложение разобрали, нельзя. Разбор надо сделать так:
[Удивительно то] , (что хищник вместо убегающей жертвы хватает эту каплю) , (которая обвивает врага чёрным облаком) .
В квадратных скобках главное предложение, в круглых – придаточные.
Сначала характеризуем предложение в целом: повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с двумя придаточными, с последовательным подчинением придаточных.
Придаточное первой степени присоединяется к главному при помощи союза ЧТО, относится к указательному слову ТО в главном предложении, отвечает на вопросы что именно? какое ТО и является местоимённо-определительным (замечу, что в учебном комплексе под редакцией Бабайцевой такие придаточные названы подлежащными) .
Придаточное второй степени относится к существительному КАПЛЯ, находящемуся в придаточном первой степени, отвечает на вопрос какая КАПЛЯ?, присоединяется при помощи союзного слова КОТОРЫЙ и является определительным.
Теперь характеризуем и разбираем каждое предложение, входящее в состав СПП:
Главное предложение – [Удивительно то] .
Двусоставное, нераспространённое.
Что? то – это подлежащее, выраженное указательным местоимением.
То каково? Удивительно – составное именное сказуемое с нулевой связкой, именная часть выражена краткие прилагательным.
Придаточное первой степени – (что хищник вместо убегающей жертвы хватает эту каплю) .
Двусоставное, распространённое.
Кто? хищник – подлежащее, выраженное существительным.
Хищник что делает? хватает – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Хватает что? каплю – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.
Каплю какую? эту – согласованное определение, выраженное указательным местоимением.
Хватает вместо чего? вместо жертвы – косвенное дополнение, выраженное существительным с производным предлогом вместо.
Жертвы какой? убегающей – согласованное определение, выраженное причастием.
Придаточное второй степени – (которая обвивает врага чёрным облаком) .
Двусоставное, распространённое.
Что? которая (имеется в виду капля, так как слово КОТОРАЯ употреблено в предложении вместо этого существительного) – подлежащее, выраженное относительным местоимением (союзным словом) .
Которая что делает? обвивает – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Обвивает кого? врага – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.
Обвивает чем? как? облаком – косвенное дополнение с дополнительным обстоятельственным значением, выраженное существительным.
Облаком каким? чёрным – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Завершаем разбор составлением схемы предложения:
[... то] , (что.. . сущ.) , (которая...) .
От слова ТО к союзу ЧТО ведете стрелочку над которой записываете вопросы что именно? какое ТО; от СУЩ. к слову КОТОРАЯ ведёте стрелочку, над которой записываете вопрос какая?
Домашние задания: Другие предметы
как сделать синтаксический разбор предложения "Удивительно то, что... "
Предложение сложное, состоит из 3-х простых предложений: 1) "Удивительно то. ", 2) "Хищник вместо убегающей жертвы хватает эту каплю. " и 3) "Обвивает врага чёрным облаком". Разбираем каждое предложение, подчеркиваем члены предложения и сверху над каждым словом подписываем часть речи. 1)Односоставное, невосклицательное, повествовательное, простое, распространенное. "То"-подлежащее подчеркиваем, как и все подлежащие, одной сплошной линией и подписываем, что выражено местоимением. "удивительно"-обстоятельство подчеркиваем, как и все обстоятельства, пунктиром с точкой вот так _._._.и подписываем, что выражено наречием. 2)Простое, повествовательное, двусоставное, невосклицательное, распространенное. "хищник"-подлежащее выражено существительным. "хватает"-сказуемое подчеркиваем, как все сказуемые, двумя сплошными линиями и подписываем, что выражено глаголом. "вместо убегающей жертвы","эту каплю"-дополнения подчеркиваем, как все дополнения, пунктиром вот так _ _ _ _."вместо"-предлог, "убегающей"-действительное причастие, "жертвы"-существительное, "эту"-местоимение, "каплю"-существительное. 3)Простое, повествовательное, односоставное, невосклицательное, распространенное. "обвивает"-сказуемое выражено глаголом. "чёрным облаком","врага"-дополнения. "врага"-существительное, "облаком"-существительное, "чёрным"-прилагательное.
"Удивительно то, что хищник вместо убегающей жертвы хватает эту каплю, которая обвивает врага чёрным облаком" (Повеств, Невоскл, прост, распр. )