Домашние задания: Другие предметы

Нужно срочно сделать синтаксический разбор предложения

Аксаков первый в русской литературе начал писать о рыбной ловле, об этом удивительном занятии, заставляющем человека узнать природу, полюбить ее и жить с ней одной жизнью во что бы то ни стало.
Аксаков первый в русской литературе начал писать о рыбной ловле, об этом удивительном занятии, заставляющем человека узнать природу, полюбить ее и жить с ней одной жизнью во что бы то ни стало. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено обособленным распространённым приложением _об этом удивительном занятии_, обособленным определением _заставляющем человека узнать жить природу, полюбить ее и жить с ней одной жизнью во что бы то ни стало, выраженным причастным оборотом, внутри которого (при расчленении оборота) находятся однородные дополнения _узнать, полюбить и жить_, выраженные глаголами в неопределённой форме) .

Кто? Аксаков - подлежащее, выраженное существительным, подчеркиваем одной чертой.
Аксаков что сделал? начал писать - составное глагольное сказуемое: вспомогательные глагол, обозначающий начало действия, + неопределённая форма глагола, подчеркиваем двумя чертами.

Начал писать когда? как? первый в литературе - обстоятельство времени с оттенком значения обстоятельства образа действия, выраженное неделимым (цельным) словосочетанием «числительное + существительное с предлогом» .
В какой литературе? русской - согласованное определение, выраженное прилагательным, подчеркиваем волнистой линией.

Начал писать о чем? о ловле - косвенное дополнение, выраженное существительным в предложном падеже, подчеркиваем пунктирной линией вместе с предлогом, потому что, хотя сами предлоги и не являются членами предложения, но они ВХОДЯТ в состав членов предложения, так как вместе с окончаниями слов образуют форму слова.
О какой ловле? рыбной - согласованное определение, выраженное прилагательным, подчеркиваем волнистой линией.
О какой рыбной ловле? об этом удивительном занятии - распространённое приложение (определение, выраженное именем существительным, согласованным с определяемым словом; само приложение - _(о) занятии_, распространено местоимением _этом_ и прилагательным _удивительном, подчеркиваем волнистой линией, определяемое слово - _(о) ловле) .
Занятии каком? заставляющем человека узнать природу, полюбить ее и жить с ней одной жизнью во что бы то ни стало - распространённое определение, выраженное причастным оборотом, подчеркиваем волнистой линией.

При желании внутри причастного оборота можно выделить (в учебном комплексе Бабайцевой такое членение даже приветствуется) прямое дополнение _человека_, косвенные однородные дополнения _узнать, полюбить и жить_, прямые дополнения _природу_, _ее_, косвенное дополнение _с ней_ (дополнения выражены существительными, последние два - местоимениями, подчеркиваем ниже волнистой линии пунктирной линией) , а также обстоятельства образа действия _одной жизнью_ и _во что бы то ни стало_ (жить как?) , выраженные неделимыми сочетаниями слов, ниже волнистой линии подчеркиваем линией точка-пунктир.
Дима Кузнецов
Лучший ответ
Напуганный дурными предзнаменованиями, Вандага, наш провод­ник, вдруг отказался вести нас. По его словам, идти дальше означало бы подвергаться явной опасности.

Мы решили продолжать путь без проводника, но, к великой на­шей досаде, совсем потеряли тропу. Один из нас сказал: «Эх вы, горе - путешественники! Пойдемте через оврага к морю и выйдем на верный путь». В дороге нас ожидали неприятности: во-первых, мы попали в бурелом, во-вторых, - в глубокие овраги. Надо было искать другой путь. Взвесив все за и против, мы решили идти прямо.

Да, путешествовать в горах без проводника, безусловно, трудно и опасно.

Иногда случается, что горы и лес имеют привлекательный и веселый вид. Так, кажется, и остался бы среди них навсегда. Но иногда, наоборот, горы кажутся угрюмыми, дикими. (117 слов)

Грамматическое задание. Выпишите из текста предложение со словами или предложе­ниями, грамматически не связанными с членами предложения, и сделайте синтаксический разбор. Помогите граммамтическое задание
(Повеств. , невоскл. , нераспр. , простое, двусост. , полное, осложнено причастным обор. и однородными членами)

Асаков - сущ. , подлежащие (одной чертой)
Первый - прилаг. определение (валнистой чертой)
в русской - прилаг. определение (валнистой чертой)
литературе - сущ. дополнение (пунктирной линией)
начал писать - глаголы. составное глагольное сказуемое (двумя чертами)
о рыбной - прилаг. определение (валнистой линией)
об этом удивительном - прилаг. , определение (валнистой чертой)
занятии - сущ. , дополнение (пунктиром)
заставляющем человека узнать природу - всё причастный оборот, "заставляющем" - причастие (валнистой чертой всю фразу)
полюбить - глагол, одиночное сказуемое (двумя чертами)
её - местоимение, дополнение (пунктиром)
и - союз (в кружок)
жить - одиночное сказуемое, глагол (двумя чертами)
с ней - местоимение, дополнение (пунктиром)
одной - прилаг. , определение (валнистой линией)
жизнью - сущ. , дополнение (пунктиром)
во что бы то - предлоги: во (в треуг) , что бы (в треуг) , то ( в треугол. )
ни стало - глагол, один. сказ. (двумя чертами)

пожалуйста=)))