Думаю, что на уроке Вам пригодятся цитаты, которые я подготовила
ДЕЙСТВИЕ РОМАНА НАЧИНАЕТСЯ ВЕСНОЙ.
«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина» . (Ч. I, гл. 1)
ВСТРЕЧА МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ ТАКЖЕ ПРОИСХОДИТ ВЕСНОЙ.
«Но внезапно наступила весна, и сквозь мутные стекла увидел я сперва голые, а затем одевающиеся в зелень кусты сирени. И вот тогда-то, прошлою весной, случилось нечто гораздо более восхитительное, чем получение ста тысяч рублей. ˂…˃
– Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. (Кстати, совсем непонятно, почему в некоторых работах по Булгакову указаны желтые тюльпаны. – Примечание мое) . Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах! » (Ч. I, гл. 13)
ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ СОСТОЯЛАСЬ В СЕРЕДИНЕ (В ПОЛОВИНЕ, КАК ПИШЕТ БУЛГАКОВ) ОКТЯБРЯ.
«Это было в сумерки, в половине октября. И она ушла. Я лег на диван и заснул, не зажигая лампы. Проснулся я от ощущения, что спрут здесь. Шаря в темноте, я еле сумел зажечь лампу. Карманные часы показывали два часа ночи. Я лег заболевающим, а проснулся больным. Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стекла, вольется в комнату и я захлебнусь в ней, как в чернилах. Я стал человеком, который уже не владеет собой. Я вскрикнул, и у меня явилась мысль бежать к кому-то, хотя бы к моему застройщику наверх. Я боролся с собой как безумный.
В это время в окно кто-то стал царапаться тихо. Сердце мое прыгнуло, и я, погрузив последнюю тетрадь в огонь, бросился отворять. Кирпичные ступеньки вели из подвала к двери на двор. Спотыкаясь, я подбежал к ней и тихо спросил:
– Кто там?
И голос, ее голос, ответил мне:
– Это я» . (Ч. I, гл. 13)
АРЕСТОВАЛИ МАСТЕРА ВСКОРЕ ПОСЛЕ УХОДА МАРГАРИТЫ, ТО ЕСТЬ ТОЖЕ «В ПОЛОВИНЕ ОКТЯБРЯ» .
«– Через четверть часа после того, как она покинула меня, ко мне в окна постучали» . (Ч. I, гл. 13)
ВЫПУСТИЛИ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА.
«– Да, так вот, в половине января, ночью, в том же самом пальто, но с оборванными пуговицами, я жался от холода в моем дворике. (Ч. I, гл. 13)
Все вышесказанное – по тексту.
Великий бал у Сатаны – бал, который в романе "Мастер и Маргарита" дает Воланд в Нехорошей квартире – происходит в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 года. (Булгаковская энциклопедия» , bulgakov.ru/v/bal)
По почте сейчас вышлю Вам статью о хронологии в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» , в которой объясняется, почему все основные события романа происходят весной, а также дается много другой интересной информации, связанной с временем действия в произведении.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите!! ! Очень и очень прошу!! ! "Мастер и Маргарита" М. Булгаков
Согласе с СЕЛЕНОЙ. М. иМ перечитывал раза четыре, а смысла вопроса не понял. можно еще раз.
Попробуй почитать книжку-то...
недавно прочитала, но не могу ответить....