Домашние задания: Другие предметы

Что такое отрицательные и утвердительные предложения в русском языке? Если можно своими словами...

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ — предложение, содержащее показатели отрицания. К ним относятся: частицы не и ни, отрицательные местоимения и местоименные наречия некого, негде, некуда, никто, нигде, никуда и другие слова с префиксами не- и ни-, безлично-предикативные слова нет, нельзя; ср.: Он не спит; Писем не пришло; На улице ни души; Ему некуда пойти; С ним невозможно спорить; У меня нет времени; Туда ехать нельзя. Помимо этого, отрицание может быть компонентом значения слова (ср. промахнуться - 'не попасть') или предложения в целом; ср.: Много ты понимаешь! - 'Ничего не понимаешь'. Поскольку всякое отрицание есть утверждение противоположного, отрицание и утверждение — взаимосвязанные понятия.

Утвердительное предложение – предложение, в котором связь, устанавливаемая между предметом речи и тем, что о нем говорится, осознается как реально существующая.
Ольга Ивахненко
Лучший ответ

Утвердительное предложение – предложение, в котором связь, устанавливаемая между предметом речи и тем, что о нем говорится, осознается как реально существующая. Вот так
как понять утвердительное и отрицательное предложение подскажите.
Растопило солнышко снега
Утвердительными называются предложения, в которых связь между предметом речи и его признаком передается как существующая, или утверждается наличие независимого признака, или сообщается о бытии предмета.

Например: 1) Огоньки от звезды проплывают к звезде (Ошанин); 2) Ночью опять нанесло туман (Паустовский) ; 3) Росная вечерняя прохлада (Сурков).

Отрицательными называются предложения, в которых отрицается связь между предметом речи и его признаком или отрицается наличие независимого признака, бытия предмета.

Например: 1) Поэзия не подчиняется планированию (Пришвин); 2) Родина, в духовном арсенале Нет святынь, священнее, чем ты (Смирнов); 3) О путешествии нельзя было и думать (Достоевский); 4) Теперь нарисованное море невозможно было отличить от настоящего (Катаев).
Ramaz Kavtaradze