Домашние задания: Другие предметы
Перпендикуляр и наклонные к плоскости
Перпендикуляр и наклонные к плоскости Через катет AB прямоугольного равнобедренного треугольника ABC проведена плоскость a (альфа), образующая с плоскостью треугольника угол в 45 градусов. Найдите расстояние от точки С до плоскости a (альфа), если АС=2см
Почему то все находят расстояние от точки С до прямой АВ..., а нужно до плоскости а)) )
У меня закончился лимит картинок!
Чертеж я тебе на мыло скину!
СН-расстояние от точки С до плоскости а, СМ-расстояние от С до прямой АВ, СМ перпендикулярна АВ
Треугольник АВС, угол АВС=90 град. , углы ВАС и ВСА равны и равны 45 град. , т. к. треугольник равнобедренный
Далее рассмотрим треугольник АМС, угол АМС=90 град. , угол МАС=45 град. , соответствеено угол МСА=45 град. , значит треугольник АМС прямоугольный и равнобедренный. Найдем катет МС.
Пусть МС=х, тогда АМ=х, по теореме Пифагора: АМ2+МС2=АС2
х2+х2=4
отсюда x равен корень из 2
Рассмотрим треугольник МНС, угол МНС=90 град. , НМС=45 град. (из условия) , отсюда НСМ=45
Итак МНС прямоуг. равнобедренный треугольник с гипотенузой МС=корень из 2
Пусть СН=х... см. выше, аналогично
х2+х2=2
отсюда х равен 1
СН=1
Ответ: Расстояние от точки С до плоскости а равно 1
У меня закончился лимит картинок!
Чертеж я тебе на мыло скину!
х2+х2=4
отсюда x равен корень из 2
Пусть СН=х... см. выше, аналогично
х2+х2=2
отсюда х равен 1
СН=1
Так как треугольник АВС тавнобедренный, то АВ=АС=2
Обозначим основание перпендикуляра опущенного из точки С на плоскость а точкой К, тогда получили треугольник АСК, прямоугольный с острым углом 45, следовательно он равнобедренный. Тогда пусть АК=КС=х
x^2+x^2=4
x^2=2
x= корень из 2. Искомое расстояние равно корень из2
x^2+x^2=4
x^2=2
Пусть точка пересечения Д. Треугольник АСД прямоугольный, и так как угол наклона плоскости α равен 45º, то он и равнобедренный АД=СД, причём АС – его гипотенуза. Тогда
2•СД²=АС² → СД=√(АС²/2)=АС/√2=2/√2=√2
Допустим