Сотканный холст кипятили с золой, выдерживали в горячей печи, а затем расстилали на весеннем снегу или на траве: отбеливали под солнечными лучами.
Некоторые мастерицы, чтобы их холсты стали еще белее, клали их на ночь в
кадушку с растворенным в воде навозом. Утром, прополоскав в реке, выбивали их пральником на доске, а затем опять мочили и расстилали на траве. В начале XX века, чтобы ускорить отбеливание и сделать холсты мягче, некоторые хозяйки толкли их в ступе, а на ночь клали в кадушку со щелоком, сокращая таким образом срок отбеливания до двух недель.
Домашние задания: Другие предметы
как в старину делали холсты белыми? вопрос про русский быт
Белили льняную пряжу в мотках. Чтобы придать нитям эластичность и прочность отбивали их валиками. После этого ткали холст из отбеленной пряжи. Вторым этапом было отбеливание уже вытканного холста, когда длина его составляла примерно 10-15 м. Крестьяне этот холст называли «новиной». Сначала новину парили в большой глиняной посуде, заливая холст кипящим раствором золы, затем ставили в протопленную печь на 10-15 часов. Позоленный холст - стирали и расстилали на снежный покров, летом на траву, а некоторые крестьяне развешивали. На открытом солнышке он лежал несколько дней. Холст должен все время быть сырым, для этого его смачивали, и оставляли на ночь - чтобы ткань пропитывалась росой. Обработанный стихиями холст отбивали вальками. Затем его еще раз золили и отстирывали. Только на это раз его золение производилось в дупле (продолбленное отверстие в цельном дереве) , на дно выстилали солому, на солому укладывали мокрые холсты, пересыпанные золой, покрывали грубой тканью, затем шел толстый слой золы. Потом дупло заливали кипятком, и чтобы вода продолжала кипеть, в его бросали раскаленные камни. Всю эту процедуру повторяли несколько раз, после чего холсты находились в дупле 2-3 дня. Оставалось только вымыть и просушить, и холсты были готовы для шитья белья и одежды.