Домашние задания: Другие предметы

Как решать системы неравенств с двум неизвестными?

Конкретная система: 4x+3y<217x+4y>33Выражать один коэффициент через другой? Любителям почитать нотации на тему "какая тупая пошла нынче молодежь" просьба помолчать. Молодежь не тупая, просто задачи не из школьной программы
Система неравенств уже составлена. Через x, y выражены соответственно грузоподъёмности первого и второго автомобилей.

{4x + 3y < 21 (1)
{7x + 4y > 33 (2)

Отметим, что неравенства с одинаковыми знаками отношения можно лишь складывать, а неравенства с противоположными знаками − почленно вычитать (либо складывать, домножив одно из них на −1).
Неравенства в исходной системе имеют противоположные знаки отношения.

1. Вычитаем из неравенства (2) неравенство (1), домножая их
соответственно на 3 и на 4:

(7•3 − 4•4)x > 33•3 − 21•4
(21 − 16)x > 99 − 84; ⇒ 5x > 15
x > 3

2. Вычитаем из неравенства (1) неравенство (2) (дополнительные
множители 7 и 4).

(3•7 − 4•4)y < 21•7 − 33•4
(21 − 16)y < 147 − 132; ⇒ 5y < 15
y < 3

В результате получаем двойное неравенство x > 3 > y,
откуда x > y.

Вывод. Грузоподъёмность у первого автомобиля
выше, чем у второго.

Второй способ.

Решим эту же задачу устно.

В первом случае автомобили сделали 4 + 3 = 7 рейсов и перевезли
меньше 21 тонны груза.
Их средняя грузоподъёмность оказалась меньше 21/7 = 3.
Во втором случае за 7 + 4 = 11 рейсов перевезено больше 33
тонн груза.
Средняя грузоподъёмность больше 33/11 = 3.
Бóльшей грузоподъёмностью обладает тот автомобиль, доля рейсов которого была выше во втором случае.
Во втором случае отношение числа рейсов первого автомобиля к числу рейсов второго равняется 7/4 = 1 + 3/4. В первом же случае это отношение оказалось равным 4/3 = 1 + 2/3.

Поскольку 7/4 > 4/3 или 3/4 > 2/3, то грузоподъёмность у первого автомобиля выше, чем у второго.
Жанара Мухаметжанова
Лучший ответ
Kamonin Andrey С днём Святого В., уважаемый И.!

Ваша последовательность в оказываемом мне внимании просто поражает! Я Вас тоже очень-очень люблю, дорогой Валентин Станиславович!

я бы выразила у из обоих неравенств, а потом графическим способом - начертить две прямые, найти пересечение решений
Chagovets Vitaliy
Выражать один коэффициент через другой и подставлять в уравнения
попробуй графически
пересечение областей и будет решением системы
задача как раз из школьной программы!
выражать, подставлять и решать
Юра Павлов