Домашние задания: Другие предметы

Что такое элитарное и массовое кино ?

Массовое кино - элементарное, не несущее глубокой смысловой нагрузки, кино. Как правило, главной характерной чертой такого кино является зрелищность. Типичный пример - голливудские фильмы. Кино "для всех".
Элитарное кино - как правило, несущее в себе глубокий, зачастую скрытый, смысл. Не каждый поймёт, что хотел этим показать режиссёр, а потому они строчат негативные поверхностные отзывы в интернетах. Поэтому оно называется "элитарное" (от слова "элита", буквально, "избранные"). Пример - фильмы С. Басковой (Зелёный слоник, 5 бутылок водки) и прочий арт-хаус. Кино не для всех. Но те, кто увидит то, что скрыто от взора, безусловно, оценит такое кино правильно.
Сергей Носков
Лучший ответ
Аня Горелова после моего ответа смотрится отлично :)))
"элита" подтянулась? или общее определение высказал?
массовое - посмотрел, поржал/поплакал/побоялся, попкорн съеден, всё понятно, вопросов нет.
элитарное - посмотрел, что хотел сказать автор непонятно даже самому автору. Одни вопросы
Марк Свалов
Элитарное - один раз посмотрел и зарекаешься.
Массовое - одобрено массами, на которое пойдёшь снова и снова.
в общих чертах:
массовое - это которое ругают, но смотрят
а элитарное - которое хвалят, но не смотрят

в общем, элитарное кино, это типо кино для гурманов. от него тащатся возвышенные интеллектуально особы, шарящие в кинематографе.. . это в теории.. . а на практике, это чаще всего вырвиглазный бред для "небыдла"

массовое же кино понятно любому. в зависимости от интеллекта и восприятия, каждый в таком кино может найти что-то свое. "небыдло" считает, что это фильмы для "быдла"
Массовое - для народа, всем понятное. Как уже написали - героям и посочувствовать можно, полюбить, возненавидеть. Все проблемы, если они есть - понятны всем нам.
Элитарное - видимо, для режиссеров и критиков, умеющих оценить не сюжет и любимых в народе актеров, а творческий замысел постановщика, изыски операторской работы и сложную игру актеров, в целом все это должно реализовать замысел автора. Мы, масса зрителей, в этом не разбираемся. Это искусство ради искусства.
Иван Усембаев
То как живущие наблюдают за выжывающими.