Выручайте!
В правильной четырёхугольной пирамиде SABCD точка S - вершина, AB=8, SC = 6. Точка M - середина ребра SA, точка K - середина ребра SC.
а) Постройте сечение пирамиды плоскостью BMK.
б) Найдите угол между плоскостями BMK и ABC.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста! Нужно решить задачу по геометрии для контрольной! Буду очень благодарен!
1) Построение точки L - точки пересечения плоскости MBK и прямой SD.
Проведем через вершину S прямую параллельную прямым AD и ВС и отложим на ней отрезок ST так чтобы получились параллелограммы STDA и STCB (прямая ST будет пересечением плоскостей SAD и SBC).
По свойству параллелограмма точка пересечения диагоналей делит каждую из них пополам, поэтому K - середина BT, и Т лежит в плоскости MBK.
Далее, точку L пересечения плоскости MBK и SD найдем как пересечение отрезков MT и SD в плоскости праллелограмма STDA. Итак, MBKL - сечение пирамиды плоскостью MBK
2) Найдем SL и LD. Пусть О - точка пересечения дигоналей параллелограмма STDA. Тогда L - точка пересечения медиан в треугольнике AST (SO и ТМ - медианы) и она делит каждую медиану в отношении 2:1 считая от вершины. Отсюда, т. к. SO = 3 (половина SD), то SL = 2, а LD=4.
Пересечение плоскостей МВК и АВС проходит по прямой t, параллельной АС, проходящей через вершину В (т. к. МК - средняя линия в треугольнике ASC, а значит параллельна AC и прямой пересечения плоскокстей). Эта прямая t перпенидикулряна прямой BD, т. к. параллельная ей прямая АС также перепендикулярна BD (BD и АС - диагонали квадрата ABCD)
Угол между плоскостями МВК и АВС найдем из треугольника SBD (он равен углу LBD, т. к. SE - высота из вершины S к основанию ABCD, где Е - точка пересечения АС и BD, а значит проекция BL на плоскость АВС лежит на прямой BD перпендикулярной t, откуда по теореме о трех перпендикулярах BL также перпендиклярна t).
В треугольнике BLD: LD = 4, BD = 8*sqrt(2), cos угла D можно найти из треугольника SDE. Далее по теореме косинусов находим BL.
А после этого зная три стороны BLD находим косинус угла B (второй раз применяем теорему косинусов) и получаем ответ.
Наталия ...
Ужас!
а) Отметим, что МК - средняя линия треугольника ASC. Высота пирамиды SO пересекается с МК в точке N (и делится точкой пересечения пополам, потом пригодится NO=SO/2).
Продлеваем BN до пересечения с SD, получаем точку Р.
BMPK - искомое сечение.
б) искомый угол NBO.
AB=8, => BO=4sqrt(2);
SO^2=SB^2-BO^2=36-32=4; SO=2;
NO=SO/2=1;
tgNBO=NO/BO=sqrt(2)/8.
Ответ: arctg(sqrt(2)/8)).
BMPK - искомое сечение.
б) искомый угол NBO.
AB=8, => BO=4sqrt(2);
SO^2=SB^2-BO^2=36-32=4; SO=2;
NO=SO/2=1;
tgNBO=NO/BO=sqrt(2)/8.
Ответ: arctg(sqrt(2)/8)).
Около 10 градусов

Наталья Матвеева
SC = 6, AB = 8. Неправильное сечение, там должен быть четырёхугольник, только мне нужно объяснить откуда, но я не знаю как
Анастасия Садло
на ребре sd будет ещё одна точка принадлежащая сечению. пусть будет точка р. так как пирамида правильная, то вм параллельно кр, аналогично вк параллельно кр. достройте и будет сечение четырёхугольник.