Домашние задания: Другие предметы

какой падеж и склонения у слов чёрное жёлтое красное

ЧЁРНОЕ, ЖЁЛТОЕ, КРАСНОЕ – имена прилагательные ЧЁРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ в форме ИМЕНИТЕЛЬНОГО или ВИНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА среднего рода. Определить падеж точно можно только в том случае, когда прилагательные даны в предложении.

В школах типы склонения имён прилагательных не изучаются, но их три:
★ твёрдое;
★ мягкое;
★ смешанное.

По твёрдому типу склонению изменяются прилагательные, основа которых оканчивается на твёрдый согласный звук (кроме шипящих, Ц и Г, К, Х): новый, оконный, стенной. В падежных окончаниях при этом пишутся гласные О, Ы, А, У – имеется в виду 1-я гласная окончания: новОго, новОму, новЫм; оконнОму, оконнЫм, оконнОм; стеннОго, стеннЫе, стееннЫх, новАя, новОй, новУю и пр.

По мягкому типу склонению изменяются прилагательные, основа которых оканчивается на мягкий согласный звук (кроме шипящих, Ц и Г, К, Х): синий, зимний. В падежных окончаниях при этом пишутся гласные Е, И, Я, Ю – тоже имеется в виду 1-я гласная окончания: синЕго, синЕму, синИм; замнЕму, зимнИм, заимнИе, зимнИх, зимнЯя, зимнЕй, зимнЮю.

По смешанному типу склоняются прилагательные, основа которых оканчивается на шипящий, Ц или Г, К, Х: большой, чужой, куцый, долгий, сладкий, глухой. При этом в окончаниях таких прилагательных первая гласная может быть и О, Ы, А, У (как у прилагательных твёрдого склонения), и Е, И (как у прилагательных мягкого склонения): большОго, большИе, большИх; чужОму, чужИм, чужОм; куцЕго, куцЫм, куцЫх; долгОго, долгОму, долгИм, долгИми; сладкОго, сладкИм, сладкИх; глухОго, глухИе, глухИх, глухИми, глухАя, глухУю.

Прилагательные ЧЁРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ (естественно, что и все из словоформы женского и среднего рода, а также множественного числа) относятся к ТВЁРДОМУ СКЛОНЕНИЮ, потому что их основы оканчиваются твёрдым согласным.
.
Владимир Владимир
Владимир Владимир
68 100
Лучший ответ