Домашние задания: Другие предметы

как решать ур-я такого типа, забыла.. . X(в кубе) -x(в квадрате) +4x-3=0

Данное уравнение целочисленных решений не имеет. Можно воспользоваться формулой Кардано для вычисления корня, но если это задача школьная, то видимо имеется в виду решение графическим методом.
То есть в одной оси координат надо построить два графика:
y=x^3 и y=x^2-4x+3.
Абсцисса точки их пересечения - решение искомого уравнения.
Сделав это, получим, что x приблизительно равно 0.78
Если что непонятно - пиши.
если это не школьная задачка - тоже пиши, подскажу формулу Кардано =)
Лизунька Саттарова
Лучший ответ
Елена Черемухина Графики строить не надо....это школьная задача, нужно решать методом замены!
Функция монотонна - производная положительна, меняет знак, значит корень есть и единственный действительный. Решать удобно численными методами, например - итераций
х= 0,783243428048749.
По формуле х=(х^2-x^3+3)/4 сходится со страшной силой.
Неля Шевченко
Х за скобку выноси
Анна Архипова
Чернышев Михаил нельзя,3 без x
По формуле Кардано.
Здесь можно посмотреть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Кардано
Такое счастье решается только численными методами. Н-р, давая 1000 итераций по формуле Ньютона, получаем в Excel x=0,783243428 . Можно показать, что этот корень единственный. Действительно, производная

y'=3x^2-2x+4;
D'=1-12<0, т. е. всюду положительна. Значит, корень будет один. Вот так вот.. .
Дима Пикулов
Сначала заменяешь "х в кубе на у в квадрате, х в квадрате на у, а х на 1/2 у"
составляешь уравнение "у в квадрате-1/2 у-3=0"
Д=49/4
у1=2
у2=-3/2
Потом х в квадрате=у, но у "у" два корня
Лизунька Саттарова Вы ошиблись с заменой =)
Мне кажется это 9 класс, надо подобрать корень, попробуй 1,-1,3,-3, а потом дели мнголен на х-х0, где хщ корень
Дима Билан