Домашние задания: Другие предметы
Гемофилия у детей
У моего мужа в первом браке умерла дочка в 8 месяцев. Диагноз гемофилия. Это наследственная болезнь? очень переживаю за своего будущего ребенка.
женщины являются носительницами гена, но болезнь передают своим сыновьям. Каждая дочь такой женщины имеет 50 % шанс стать носителем. Каждый родившийся у этой женщины мальчик имеет 50 % шанс стать больным гемофилией
Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория; по-видимому, эта мутация произошла в её генотипе de novo, поскольку в семьях её родителей страдающие гемофилией не зарегистрированы. Теоретически, это могло бы произойти и в том случае, если бы отцом Виктории являлся в действительности не Эдуард Август, герцог Кентский, а какой-либо другой мужчина (больной гемофилией), однако никаких исторических свидетельств в пользу этого не существует. Гемофилией страдал один из сыновей Виктории (Леопольд, герцог Олбани), а также ряд внуков и правнуков (родившихся от дочерей или внучек), включая российского царевича Алексея Николаевича. По этой причине данное заболевание получило такие названия: «викторианская болезнь» и «царская болезнь».
Эээ, вроде болеют только мужчины, а женщины только носители. Или я что-то путаю?
Это несвертываемость крови?
Гемофилия - наследственное заболевание, которое "сцеплено" с полом. Ген гемофилии локализован в Х- хромосоме. Соответственно, болеют только мужчины!
У женского пола проявляется только гемофилия С-типа - крайне редкое заболевание, наиболее часто встречаемое у этнических групп долгое время практиковавших близкородственные браки (напр. у евреев-ашкеназов). Так что девочка могла болеть только этим типом гемофилии.
Если в вашем роду больных гемофилией не было - бояться не стоит!
наследственная, но болеют кажется только мужчины, женщины являются носителями