Домашние задания: Другие предметы

расставьте запятые и объясните почему

то была первая тихая ночь в разбитом сталинграде и в эту-то ночь неподалёку от подвала где размещался штаб полка занялся ппожар
[То была первая тихая ночь в разбитом Cталинграде], (!) и [в эту-то ночь неподалёку от подвала, (!) где размещался штаб полка, (!) занялся пожар].
Сложносочинённое предложение, вторая часть которого, является ещё и сложноподчинённым предложением.
"То была первая тихая ночь в разбитом Cталинграде". Это первая часть ССП.
"Ночь" -- подлежащее. "Была первая тихая" -- составное именное сказуемое.
"И в эту-то ночь неподалёку от подвала, где размещался штаб полка, занялся пожар". Вторая часть ССП.
"Пожар" -- подлежащее. "Занялся" -- простое глагольное сказуемое.
Между частями сложносочинённого предложения, соединённого союзной связью, ставится запятая.
[И в эту-то ночь неподалёку от подвала, (где размещался штаб полка), занялся пожар].
Сложноподчинённое предложение.
И в эту-то ночь неподалёку от подвала занялся пожар.
Главное предложение.
Где размещался штаб полка.
Придаточное обстоятельственное места.
"Штаб" -- подлежащее. "Размещался" -- простое глагольное сказуемое.
Придаточное предложение находится посередине главного, поэтому обособляется с обеих сторон.
Евгений Смирнов
Лучший ответ
То была первая тихая ночь в разбитом (С) талинграде (,)и в эту-то ночь неподалёку от подвала (,) где размещался штаб полка (,) занялся ппожар (.)
То была первая тихая ночь в разбитом Сталинграде, и в эту-то ночь неподалеку от подвала, где размещался штаб полка, занялся пожар.

три предложения в составе сложного. 1 грамматическая основа: ночь была, 2 - занялся пожар, 3 - размещался штаб
Elena Pererwa
Выходи-ка из интернета и за книжки берись, а то кроме того что мышкой щелкать ничему и не научишься, дебил
Андрей Ф.