Домашние задания: Другие предметы
\(3 предложения)правильно ли я расставила запятые
Необычные, таинственные полотна Врубеля не только удивили , а поразили меня своим богатством красок и тонким психологизмом.По утрам в лужах под тонкой, стеклянной коркой льда пузырятся умирающие осенние листья, багряные, то лимонныеБелая, бесконечная равнина расстилалась перед нами и манила за горизонт и обещала не сказку, не то захватывающее приключениеи ещё нужны ли тут запятые? вспыхивали и быстро гасли зарницы, то яркого, то приглушённого цветаколокольчик отдалённый, то замолкнет, то звенит
Необычные, таинственные полотна Врубеля не только удивили, НО И поразили меня своим богатством красок и тонким психологизмом. (Запятая стоит правильно, это однородные определения, т. к. между ними есть причинная связь: таинственные, потому что необычные; но вместо союза А, должно быть НО И: не тольно удивили, но и поразили) .
По утрам в лужах под тонкой, стеклянной коркой льда пузырятся умирающие осенние листья, ТО багряные, то лимонные. (Под тонкой, стеклянной - художественные определения, слово стеклянной употреблено в переносном, а не в прямом значении, поэтому определения однородные; два последних определения не только однородные, но и обособленные, так как стоят после определяемого слова) .
Белая, бесконечная равнина расстилалась перед нами, и манила за горизонт, и обещала не ТО сказку, не то захватывающее приключение. (Определения однородные, так как это худ. опред. , а еще в предложении есть однородные сказуемые, соединенные повторяющимся союзом И, между ними надо поставить запятые: расстилалась, И манила, И обещала) .
Вспыхивали и быстро гасли зарницы то яркого, то приглушённого цвета. ( Была лишняя запятая) .
Колокольчик отдалённый то замолкнет, то звенит. ( Была лишняя запятая) .
Белая, бесконечная равнина расстилалась перед нами и манила за горизонт и обещала не сказку, не то захватывающее приключение.
Zdes ne hvataet zapyatoy, posle горизонт.
По утрам, в лужках, под тонкой стеклянной коркой льда, пузырятся... .
Белая бесконечная равнина расстилалась перед нами, и манила за горизонт, и обещала ...
нет
По утрам в лужах под тонкой стеклянной коркой льда пузырятся умирающие осенние листья, то багряные, то лимонные.
Белая, бесконечная равнина расстилалась перед нами, и манила за горизонт, и обещала не то сказку, не то захватывающее приключение.
Вспыхивали и быстро гасли зарницы то яркого, то приглушенного цвета.
Колокольчик отдаленный то замолкнет, то звенит.
По всем вопросам обращайтесь, объясню!
Первое правилъно. Далъше ошибки думаю. Под тонкой (запятой бытъ не должно) После лъда (запятая) Белая (запятой бытъ не должно) За горизонт (запятая) А осталъное правилъно вроде..
Необычные, таинственные полотна Врубеля не только удивили, но и поразили меня своим богатством красок и тонким психологизмом.
Белая бесконечная равнина расстилалась перед нами и манила за горизонт, и обещала не то сказку, не то захватывающее приключение
и ещё нужны ли тут запятые?
вспыхивали и быстро гасли зарницы то яркого, то приглушённого цвета
колокольчик отдалённый то замолкнет, то звенит
и ещё нужны ли тут запятые?
Белая, бесконечная равнина расстилалась перед нами и манила за горизонт, и обещала не то сказку, не то захватывающее приключение
вспыхивали и быстро гасли зарницы то яркого, то приглушённого цвета - вот так правильно
Белая, бесконечная равнина расстилалась перед нами и манила за горизонт, обещая не ТО сказку, не то захватывающее приключение. - так будет лучше
В 1-м предложении лучше использовать союз "но и", вместо "а".
Во втором предложении я бы написал: "...,то багряные, то лимонные... "
В третьем предложении советую написать "...не то сказку, не то захватывающее приключение".
В последних двух запятые нужны, а, в общем, знаки расставлены правильно.
С наилучшими пожеланиями, Сдавший ЕГЭ по русскому языку на "отлично", студент Юр. фак-а.
нет
По утрам в лужах под тонкой ( не надо запятую) стеклянной коркой льда пузырятся умирающие осенние листья (не надо) багряные, то лимонные
Белая (не надо! ) бесконечная равнина расстилалась перед нами и манила за горизонт, (запятая) и обещала не сказку, не то захватывающее приключение
вспыхивали и быстро гасли зарницы (не надо! ) то яркого, то приглушённого цвета
колокольчик отдалённый (не надо! ) то замолкнет, то звенит
Необычные, таинственные полотна Врубеля не только удивили, а поразили меня своим богатством красок и тонким психологизмом.
По утрам в лужах под тонкой стеклянной коркой льда пузырятся умирающие осенние листья багряные, то лимонные
Белая бесконечная равнина расстилалась перед нами и манила за горизонт,
и обещала не сказку, не то захватывающее приключение
нет. листья, то багряные, то лимонные.
совершенно верно