У меня было задание: "Написать текст о вреде курения с минимум 10 вводных слов и конструкций"
Текст взял из интернета, а вводные слова вставлял сам. Их я взял в скобки. Предложения пронумеровал.
1. Все ли эти слова являются вводными?? ?
2. Помогите расставить запятые!
3. Во втором предложении слова - для перовой, для второй. Это тоже вводные слова?
1). (По мнению ученых) курение является проблемой общества, как для курящей, так и для некурящей части. 2). Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой.
3). (К счастью) ни для кого не секрет, насколько опасно курение, (однако же) во всём мире ежедневно выкуривается около пятнадцати миллиардов сигарет.
4). (Безусловно) курение – одна из вреднейших привычек.
5). (Кстати) одна-две пачки сигарет содержит смертельную дозу никотина. 6). (Правда) курильщика спасает, что это доза вводится в организм не сразу, а дробно. 7). (Говорят) что по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают Стенокардией, в 12 раз – Инфарктом миокарда, в 10 раз – Язвой желудка. 8). (Следовательно) курильщики составляют 96 - 100% всех больных Раком легких.
9). Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие. 10). Среди них важно отметить две группы веществ, (бесспорно) опасных для человека, - никотин и изопреноиды.
11). (Кстати) никотин относится к нервным ядам. В больших дозах он тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. 12). Никотин воздействует и на железы внутренней секреции (в частности на надпочечники) , которые при этом выделяют в кровь гормон – Адреналин. 13). Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции! 14). Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.
15). (К сожалению) курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. 16). В медицине появился даже термин «Пассивное курение» . 17). В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите расставить запятые. ПОЖАЛУЙСТА!! ! (((
1. Все ли эти слова являются вводными? - Почти да.
"Однако же" использовано в значение союза "но" - надо перенести в другое место предложения. "Бесспорно" у Вас наречие. "Говорят" (7) - предложение.. .
2. Помогите расставить запятые! - Запросто.
3. Во втором предложении слова - для первой, для второй. Это тоже вводные слова? - У, какой кошмар! "Первая", как и "вторая" - части (общества) , члены предложения (в отличие от вводных слов) .
~~~~~~~~~~~
Отсюда можно наворовать вводных...
~~~~~~~~~~~
1). По мнению ученых, курение является проблемой общества, как для курящей, так и для некурящей части.
2). Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой.
3). К счастью, ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же во всём мире ежедневно выкуривается около пятнадцати миллиардов сигарет.
4). Безусловно, курение – одна из вреднейших привычек.
5). Кстати, одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. 6). Правда, курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно.
7). Говорят, что по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка. (Вместо "говорят": "Так, по сравнению с некурящими... ")
8). Следовательно, курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких.
9). Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие.
10). Среди них важно отметить две группы веществ, бесспорно опасных для человека, - никотин и изопреноиды.
11). Кстати, никотин относится к нервным ядам. В больших дозах он тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС, в том числе вегетативной НС.
12). Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон – адреналин.
13). Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции!
14). Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.
15). К сожалению, курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей.
16). В медицине появился даже термин «пассивное курение» .
17). В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.
~~~~~~~~~~~
Отсюда можно наворовать вводных...
~~~~~~~~~~~
(в
частности на надпочечники) ,
мне кажется, что это приложение или обособленное определение.
частности на надпочечники) ,