Домашние задания: Другие предметы

Не понимаю математику? Что делать?

Очень сложно даётся. Я девочка. Хочу быть отличницей, но эта математика.... ели-ели до четвёрки дотягиваю. Примеры, уравнения, это всё легко, а вот задачи.... реву уже от того, что не могу решить. Я хожу к репетитору по математике, так сказать, подтягиваю знания летом. Сегодня с ней разбирали эти задачи, у нее я вроде поняла, что-то получалось, что-то нет, а сейчас я ни одну задачу не смогла сделать из заданных. Перехожу в 6-ой класс. Ужасно боюсь. Дальше ещё сложнее будет. Очень страшно.
Если математику учить, не пытаясь понимать, то она будет доставлять тебе страдания до конца обучения. Придумывай аналогии. Хорошо даются уравнения? Попробуй идти от обратного, придумай задачу к уравнению! Не получается въехать в задачу - нарисуй ее условие! И всегда закидывай репетитора вопросами. Его задача - объяснить тебе так, чтобы ты поняла. Не верь этой ерунде, что есть люди, которые просто не могут понять математику. Школьную математику понять могут все. При желании. То, что не пошло с самого начала - не беда. Есть люди с быстрым стартом, есть с медленным. Я уже 8 лет преподаю математику школьникам и скажу тебе по секрету, кому сначала хуже дается - тот потом глубже всех понимает. На то есть много причин, не буду в них сейчас вдаваться. Главное - упорствуй, практика решает, а когда начнет получатся (получаться начнет) - тебе самой понравится :) Молодец что взялась за это сейчас.
Анастасия Новикова
Лучший ответ
У тебя и с русским языком, судя по написанию словосочетания "елЕ-елЕ", очень большие проблемы. А математику не надо понимать. Ее надо учить. При необходимости - наизусть.
Евгения Санькова По русскому у меня 5.Извините за ошибку.
"Примеры, уравнения, это всё легко, а вот задачи.. " Текстовые задачи? Существует два школьного подхода к задачам, это арифметический и алгебраический. Алгебраический - проще простого - составить по данной задачи уравнение (или несколько уравнений, т. е. систему уравнений) и решить это. Арифметический немного труднее, здесь не надо вводить переменные, а сразу оперировать цифрами (как на счетах, счеты - это такое советское приспособление для счета, выглядит как рамка с поперечинами, на которых косточки), мне тоже в школе плохо давались арифметические текстовые задачки. Например, (из книги Перельмана "занимательная арифметика":
Купец купил 138 аршин черного и синего сукна, за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того, и другого, если синее сукно стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля?
Решение. Если бы синее сукно стоил 3 рубля, тогда бы пришлось заплатить 138*3 = 414 рублей, но за каждый аршин синего сукна было заплачено на 2 рубля больше, поэтому количество синего сукна = (540-414):2 =
= 63 аршина, тогда черного сукна куплено 138-63 = 75 аршин.
Больше практикуйся на задачках, которые тебе не даются.
возможно нужно поменять репетитора .
Евгения Санькова Я к новой только 3 раза ходила. Может просто мало тренировалась их решать?
Увидишь,
дальше сложнее будет..
Scooter-Z. Com
В 6-м классе проблемы с математикой? Беда-беда . Не учи, если не понимаешь - значит в глубене души срала ты на нее
Я тоже не люблю математику. Все что можно решть - уже решено. А что не решно, то и не решиться если ты не Перельман...
Я тебе так скажу. Я ненавидела до костей математику на протяжении трёх лет (с 5 по 8 класс), я не понимала её, плакала при виде учебников...
Потом пошла в 9 класс. И что ты думаешь? Заинтересовало меня. Базу какую никакую я имела и могла спокойно учиться. Очень полюбила я её тогда. Всё своё свободное время отдавала ей, чтобы наверстать упущенное.
Я к чему клоню то. Я ведь тоже думала, что не понимаю. Могу сказать, что буквально заставляла свой мозг приходить к абсурдным решениям, но я старалась найти правилбное своими силами. И со временем всё получилось. Я смогла можно сказать "развить" свою логику к тому, что она может решать задачки) я не ходила к репетитору, я просто садилась и училась. Знала, что от природы гуманитарий, но старалась, так как уж больно сильно влекли меня математические науки.
Я к чему клоню то. Мало ты значит хочешь, раз не можеш понять даже с помощью репетитора. Не заставляй себя, если нету желания, прими такой как есть. И с 4 по математике люди хорошо живут. Не обезательно тебе же быть отличницей во всем. Чувствую я, что доля конкуренции тобой правит, раз ты и к репетитору пошла. Лето на то и дано школьникам, что бы отдыхать. Не мучай себя. С возрастом, может, поймёшь, какая это прекрасная наука.