Домашние задания: Другие предметы
помогите с алгеброй , пожалуйста, я не понимаю как это делать!!!
желатеьно пошагово) 1.найдите общее решение системы методом гаусса(или Жордана Гаусса) слева от ур-ий фигурная скобка Х1+2Х2+3Х3-2Х4+Х5=4 3Х1+Х2+5Х3-4Х4+3Х5=5 4Х1+3Х2+8Х3-6Х4+4Х5=9 выпишите 2 частных решения системы заранее спасибо
вот все подробно написано и пример есть
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Гаусса_—_Жордана
а тут даже покажут как решить
http://www.math-pr.com/index.html
а тут даже покажут как решить
http://www.math-pr.com/index.html
то есть привидение матрицы к треугольному ввиду по другомму говоря простейшими манипуляция приведем матрицу к такому ввиду где под главной диагональю будут нули
1. нарисуем матрицу
составили сначала разберемся с основной матрицей
решение давольно простое найдем такой общий множитель для первого элемента чтоб при сложение или вычитание с другими строками первые элементы этих строк стали равны нулю. и так с начала домножим на 3 и вычтим первую строку из второй получим
теперь домножим на 4/3 и вычтим из третьей
теперь тоже самое повтряем для следующего столбца, пока под главной диогональю не будут 0
все потом расписываем обратно в уравнения и решаем как систему
1. нарисуем матрицу
Шаг 1: выписываете расширенную матрицу системы
Шаг 2: с помощью метода Жордана-Гаусса делаете единичные столбцы
Шаг 3: выписываете решение
Шаг 4: вместо базысных переменных и одной свободной подставляете значения (любые, удобнее = 0) и выписываете частное решение
Удачи))
Шаг 3: выписываете решение
Удачи))
1. нарисуем матрицу