Домашние задания: Другие предметы

Помогите с алгеброй пожалуйста...!

Найдите наименьшее значение функции Y=x=4/x на отрезке [4;5] с помощью производной..
Настя О
ща я лучше на бумажке решу и скину отсканированную!! ! а то так не соображаю как писать!!!
Chowdary Nellore
Лучший ответ
Найдем значение функции на концах отрезка:
у (4)=4+1=6
у (5)=5+0,8=5,8
Найдем точки экстемума:
y'(x)=1-4/x^2; y'(x)=0
1-4/x^2=0
x^2=4
x1=2
x2=-2
так как ни одна из стационарных точек не принадлежит заданному промежутку, то из найденных значений у (4) и у (5) выбираем наибольшее и наименьшее значения.
Zhaku . Привет Ника!
Все же 4+1=5 (не 6)
Хотя в решении (правильном по сути) это ничего не меняет.
Все жду, когда позовешь меня в друзья.
Удачи!
Найдем сначала экстремальные точки, то есть точки в которых y' =0

y' = 1-4/(x^2)=0

x=+-2

Оба корня не принадлежат данному в условии отрезку. Поэтому на [4;5] монотонна ( в данном случае - возрастает) .

Минимум функции на данном отрезке в точке х=4:

у (4)=5
Костя Фольц
Я в алгебре не селен
y=x+4/x так наверное? ?
Находим производную
y'=1-4/x^2
Y'=0 значит x^2-4=0 и x^2 неравно 0
тогда критические точки это х=2 х=-2 х=0
ни одна из точек не попадает в наш интервал. но на отрезке начиная от 2 до +бесконечности функция возрастает.. .
значит наименьшее значение и есть значение в точке х=4
и оно равно 5.
Ма
Маша
1. надо понять функция убывающая или возрастающая на отрезке.
для этого берешь производную получаешь y'=1 +4/x^2
2. Понимаешь, что на данном отрезке производная только положительная.
3. значит сама функция возрастающая.
4. значит минимум будет в x=4 (меньшем значении отрезка)
5. подстваляешь и получаешь y=5
Jack Mecrin