Домашние задания: Другие предметы
Стандартный вид числа...
Каким может быть порядок суммы двух положительных чисел a и b, если порядок числа a равен 8, а порядок числа b равен -11?
Он может быть равен 8 (наиболее вероятно), но также может быть равен 9.
Очевидно, число, имеющее порядок -11 - это почти ничто по сравнению с числом, имеющим порядок 8, поэтому прибавление числа b к числу a практически не изменяет числа a, следовательно, и его порядка.
Но если число очень близко к 10^9 (но не превышает его), то его сумма с числом, имеющим порядок -11 может дать число, имеющее порядок 9.
Например, когда
a = 9,999....9999*10^8 (20 девяток), то его сумма с числом b, равным, например, 5*10^-11 даст число, имеющее порядок 9.
В самом деле, число a можно представить так: a = 10^9 - 10^-11 (десять в девятой минус десять в минус одиннадцатой). Оно имеет, очевидно, порядок 8. Если к нему прибавить число b = 5*10^-11, то получим число 10^9 + 4*10^-11, которое имеет порядок 9.
Если же число a меньше числа 10^9 - 10^-10, то прибавление к нему любого числа порядка -11 даст число порядка 8.
Итак, сумма положительного числа a порядка 8 и положительного числа b порядка -11 может быть числом, имеющим порядок либо 8, либо 9. Других порядков быть не может.
Например, когда
если b<1, то 11
если b>1, то 8
Вопрос не совсем корректен. В каких диапазонах находятся а и b? Порядком какого числа является сумма ?
У тебя есть 2 числа с известными порядками... Для начала разберемся, что такое порядок чила:
Напр., имеется число 4*10^3, в данной записи 4 принято называть мантиссой, а 3 - порядком, т. е. в твоем случае: обозначим мантиссы a и b через x и y соответственно, тогда
a=x*10^8, а b=y*10^(-11)
a+b=x*10^8+y*10^(-11), числа с разными порядками складывать мы не можем, поэтому должны привести их к одному порядку, вообще говоря, это может быть абсолютно любой порядок, но здесь удобней брать -11 или 8, т. к. одно из чисел a и b уже приведено к какому-то из этих порядков
a=x*10^8, а b=y*10^(-11)